eng

Папа может мной гордиться! Пять туристических стоянок изготовили дети своими руками в Кенозерском национальном парке

28.03.2023

Юношеские плотницкие курсы — практическая площадка для обучения юношей старинному, и в то же время такому актуальному на сегодняшний день плотницкому ремеслу. Школьные команды, каждая со своим наставником, за пять дней прошли испытания топором и погодой.

Фото Евгения Мазилова

Каждый год для мероприятия выбирается основная тема. Этот год был посвящён местам отдыха. Курсы начались с того, что ребята рассказали о лавочках, беседках и костровищах, которые они видели или хотели бы видеть в своих деревнях и посёлках — это было их домашним заданием. А потом организаторы курсов представили проект туристической стоянки, которую детям предстояло срубить во время мероприятия. Далее пяти командам предстояло соревнование по изготовлению собственного деревянного шедевра!

На курсах, преимущественно, используют традиционные инструменты — рубанок, ножовку, черту, стамеску, скобель и, конечно, топор — главный из плотницких инструментов. Но для победы важно не только уметь работать топором, но и сработаться друг с другом.

Во время соревнований участники под руководством своих наставников, а также плотника-реставратора Дмитрия Кильдюшова, изготовили небольшие туристические навесы для отдыха. По чертежам, казалось бы, всё просто! Но на деле детям пришлось применить смекалку и все умения в плотницком ремесле. Деревянный навес специально спроектировали так, чтобы юные мастера научились грамотно рассчитывать и отбирать необходимое количество материала, причерчивать бревна и рубить чашу «в курдюк», выпиливать пазы, очищать поверхность древесины скобелем и пользоваться молотком.

«Здесь я научилась пользоваться инструментом и теперь буду помогать папе» — рассказала Дарья Карпунина из г. Каргополь, которая стала первой девочкой-участницей за всю историю плотницких курсов.

Бессменным экспертом и главным руководителем практической работы с деревянными изделиями вновь стал Дмитрий Кильдюшов, сотрудник Архитектурно-этнографического музея Вологодской области «Семёнково» и плотник-реставратор ООО «Вологодские реставраторы». Дмитрий помогал каждой команде разобраться в чертеже, давал ценные советы и направлял ребят на успешное завершение каждого изделия.

Определить победителей, как всегда, было непросто. Итоговая оценка команды складывалась из совокупности набранных баллов в теоретической и практической части конкурса. И если в первом случае все предельно ясно и очевидно, то в случае со строительством самого изделия приходилось руководствоваться определенным списком критериев, по которому и оценивается каждая команда. Соответствие чертежу, рационализаторские решения, командная работа, соблюдение техники безопасности, качество соединения деталей конструкции, чистота изготовления деталей, бережное отношение к инструменту, рациональное использование предоставленного стройматериала, творческая презентация изделия — это основной перечень того, за что участникам ставили оценки.

Фото Евгения Мазилова


«Наша ежегодная работа с молодежью дает свои плоды. И с каждым разом это все заметнее и заметнее. Те ребята, которые уже не первый год становятся участниками Плотницких курсов, показывают прекрасные результаты — уже чище пазы и чаши, уже ровнее спилы и увереннее выглядит работа топором. А новички впервые перенимают опыт владения инструментами, но с каждым ударом топора и они получат свой опыт. Главные наши задачи — передать опыт старшего поколения младшему, вовлечь ребят в историю сохранения и развития традиционного плотницкого мастерства, дать необходимые навыки в работе ручным инструментом. То, насколько мы с этим справляемся, показывают нам готовые изделия каждой из команд — и ребята справляются вполне успешно! Новые навесы туристических стоянок будут распределены госинспекцией Парка на места уже устаревших и будут надежно служить гостям территории», — поделился Евгений Мазилов, руководитель Юношеской плотницкой школы Кенозерья.

Также от каждой команды заявились представители на участие в индивидуальном соревновании. Среди критериев конкурса индивидуального мастерства были организационная работа, личные навыки владения плотницкими инструментами, а также умение грамотно выполнить чертёж. Победителем в индивидуальном зачёте стал ученик Лекшмозерской школы Евгений Нефёдов.

На подведении итогов каждый участник получил сертификат, памятные сувениры и подарки, а также поделился тем, что ему больше всего запомнилось за эти пять дней. Вне конкурсной работы, ребята посетили экскурсию на экоферму «Мезенка», поучаствовали в мастер-классах по берестоплетению и завиванию тетёрок. Вечерами дети играли в настольные игры в местной сельской библиотеке и смотрели фильмы.

Победителем «Юношеских плотницких курсов — 2023» по общему количеству баллов стала команда «Позитив» из посёлка Североонежск. Второе место заняла команда «Добры молодцы» из д. Морщихинская. А третье место получила команда «Медведи» из д. Вершинино.

Все участники плотницких курсов получили приятный бонус — приглашение на летнюю плотницкую смену, которая пройдёт в июне 2023 года на базе детского экологического лагеря в д. Масельга.

Юношеские плотницкие курсы — 2023 прошли в рамках реализации проекта «Львы и розы». Гражданская архитектура в культурном ландшафте Кенозерья», поддержанного Фондом президентских грантов.