eng

Отпразднуем Масленицу, проводим зиму!

06.02.2017

Веселый праздник Масленица в духе старинных, кенозерских традиций отметят 26 февраля в деревне Вершинино, Плесецкого сектора Кенозерского национального парка.

По масленичной традиции праздник начнется катанием с горки. Продавцы-лоточники представят свои рукодельные товары, ряженые задорно повеселят публику, а желающие посоревноваться смогут принять участие в состязаниях на силу и ловкость. 

Как рассказал Евгений Мазилов, главный специалист Парка по формированию турпродуктов на основе традиционной культуры: «Гости смогут угостится горячим чаем, блинами, пирогами. Поучаствовать в изготовлении чучела Масленицы, узнать о масленичных традициях и истории их празднования в Кенозерье. Кульминацией мероприятий станет штурм снежного городка, освобождение Масленицы из плена, и, по стародавней традиции, сжигание ее чучела на костре». 

Задорные хороводы вокруг костра, гуляния с гармошкой по деревне, народные песни и пляски, этот веселый праздник особенно интересен семьям с детьми. Яркий и насыщенный событиями день, оставит яркие впечатления после зимней стужи в ожидании прихода долгожданной весны.
Кенозерский национальный парк приглашает всех на проводы русской зимы! Приходите сами и приводите с собой друзей и родных!