eng

Отдых в Кенозерье и Онежском Поморье станет доступнее для людей с инвалидностью

24.05.2021

Сотрудники Кенозерского национального парка и нацпарка «Онежское Поморье» прошли стажировку в Калининградской области и узнали, как сделать отдых гостей с особыми потребностями комфортным, безопасным и интересным.

Экскурсия по адаптированной для людей с ОВЗ тропе в национальном парке «Куршская коса». Фото организаторов стажировки

Обучение прошли госинспектор Олег Михей и методист по экологическому просвещению Ирина Курмина.

«Очень полезным было занятие об особенностях общения с людьми с ограничениями по здоровью. Его провела директор организации “Аура” Светлана Нигматуллина, она сама передвигается на коляске и любит путешествовать, так что всё объяснила на примерах из личного опыта. Другой эксперт — Татьяна Анашенко — подробно рассказала о нормативах по адаптации инфраструктуры, а Лада Ефимова объяснила, как взаимодействовать с люди с расстройствами аутистического спектра, — отметила Ирина Курмина. — Опыт Кенозерского национального парка тоже был представлен на стажировке. Я рассказала о наших социальных проектах, а друг Парка Александр Гильдебрант в деталях описал, как в Кенозерье проводится летняя школа “Друзья для друзей”, созданная специально для людей с ограничениями по здоровью».

Кроме того, сегодня, 24 мая, начался волонтёрский лагерь по обновлению «Тропы муравейников» в Кенозерском национальном парке. Добровольцы оборудуют маршрут для туристов с особыми потребностями. Реконструкция тропы является частью проекта «Кенозерское ДеДство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск». Проект был поддержан правительством Архангельской области в 2020 году и содержит в себе ряд задач, направленных на обустройство туристических объектов и экологических троп для людей с ограниченными возможностями.

Тропа проходит через лесной ручей, небольшое болотце, бор и ельник. Во время прогулки можно увидеть множество птиц, зверьков и, как следует из названия, муравейников. Уже сейчас «Тропа муравейников» считается одним из самых доступных экологических маршрутов региона. Здесь установлены деревянные настилы, а текст на стендах дублируется шрифтом Брайля.

В этом году волонтёры расширят «мосточки» и поставят дополнительные поручни.