Определены экспонаты в будущие музеи в деревне Лопшеньга

29.08.2019

Определены экспонаты в будущие музеи в деревне Лопшеньга


Кибас до и после реставрации. Фото Ю. Мелютина

Для оформления Визит-центра сотрудниками отдела изучения и интерпретации культурного наследия Парка было отобрано около пятидесяти экспонатов из более чем 300 предметов, найденных специалистами Парка в деревне и окрестностях и переданных местными жителями. 


Самопрялка. Фото Ю. Мелютина

Среди экспонатов — гарпун, предположительно второй половины XX века, зыбка — люлька, в которой качали младенца, корзина для сёмги, резная прялка, коллекция керамики, кибас — грузило, подвязываемое к неводу, предметы женской одежды и другое.



Женская рубаха, конец XIX — начало XX века, реставратор Галина Григорьева. Фото Г. Григорьевой

Большая работа проделана и реставраторами. Предметы из текстиля подготовила для музея Галина Григорьева. Восстанавливать будущие экспонаты из дерева реставратору Юрию Мелютину пришлось практически в полевых условиях. Мастерской на время стала лопшеньгская школа. 


Юрий Мелютин за работой. Фото Я. Харитоновой

Продолжается работа и по музеефикации лопшеньгского аэровокзала. Сейчас здание ремонтируется в рамках проекта «Воздушные причалы Белого моря», который реализуется ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» благодаря победе в конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, при поддержке Фонда президентских грантов и в сотрудничестве со «2-м Архангельским объединённым авиаотрядом».


Гарпун до и после реставрации. Фото Ю. Мелютина

Специалисты Парка обследовали все помещения здания, определили, где и какие тематические зоны будут расположены, и отобрали для них экспонаты. Так, в зоне «Воздушная гавань» гости узнают о самом здании как о редком сохранившемся образце деревянной индустриальной архитектуры второй половины XX века. 

В части экспозиции «Авиаторы Лопшеньги» посетители познакомятся с личными историями местных специалистов наземной службы, увидят их профессиональные атрибуты. В пространстве «Маршрут — Летний берег Белого моря» будут представлены карты авиамаршрутов и аэропортов, в зоне «Ероплан» гостям расскажут про первый рейс архангельской санавиации в Лопшеньгу в 1937 году.

Появятся в здании аэровокзала и «Зал ожидания», «Билетная очередь», «Комната матери и ребёнка», «Буфет», камера хранения с предметами, «оставленными» пассажирами.

Кроме того, посетители музея смогут услышать радиопереговоры пилотов, разговоры пассажиров по телефону, положить в почтовый ящик для отправки открытки с цитатами писателей, посещавших Лопшеньгу: Михаила Пришвина и Юрия Казакова, а также художника Василия Рождественского и других.

Парк выражает благодарность лопшеньгской школе за предоставленное реставраторам для работы помещение и и.о. директора лопшеньгского аэропорта Александру Федотову за содействие специалистам Парка.


03.07.2019

Волонтёры североонежского добровольческого движения провели ремонтные работы на конюшне в Кенозерье

Читать далее
08.07.2021

В национальном парке "Кенозерский" и вблизи границ национального парка «Онежское Поморье» обнаружены, локализованы и потушены лесные пожары

Читать далее
25.02.2021

Дети Кенозерья узнали, как обращаются с отходами в Южной Корее

Читать далее