eng

Оперативная группа национального парка «Онежское Поморье» задержала браконьеров

07.10.2020

С 23 по 26 сентября государственные инспекторы ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в ходе рейда выявили сразу несколько случаев незаконной рыбалки и охоты в национальном парке «Онежское Поморье».


Рейдовая группа патрулировала по побережью Онежского берега Белого моря, чтобы проконтролировать, соблюдают ли граждане режим особой охраны территории национального парка «Онежское Поморье» и ограничения на лов рыбы по побережью Двинского и Онежского заливов во время двухмесячника по охране осенне-нерестующих видов рыб.

Без нарушителей природоохранного законодательства дело не обошлось, на недобросовестных рыбаков госинспекторы составили три протокола за незаконную добычу водных биоресурсов запрещёнными орудиями лова и выбрали из водных объектов восемь незаконно поставленных сетей.

Одному «удачливому» рыбаку в сети попала 5 экземпляров кумжи, 24 экземпляров камбалы, 1 экземпляр сига, 1 экземпляр корюшки и 1 экземпляр беломорской трески. Общий вес улова составил около 10 килограмм. Рыба была изъята. Причинённый ущерб водным биологическим ресурсам оценивается предположительно в 66 000 рублей.

Отличились не только рыбаки, но и охотники. Благодаря грамотным оперативным действиям рейдовой группы составлено три протокола за незаконную охоту на особо охраняемой природной территории федерального значения.

Опергруппой Парка изъято три охотничьих огнестрельных оружия: два гладкоствольных с 18 дробовыми патронами и одно нарезное с оптическим прицелом и с 43 пулевыми патронами к винтовке.

Все виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, что нерестовые ограничения на рыбалку по побережью Онежского и Двинского заливов Белого моря действуют до 10 октября. В этот период запрещено ловить рыбу (за исключением беломорской сельди, азиатской зубастой корюшки и наваги) объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи. Особое внимание при патрулировании уделяется рекам, так как по ним рыба мигрирует к местам нереста и в них же нерестится.

Охота на территории национального парка запрещена!