eng

Обнимающий тюлень, гнездо, хвост кита и фото-рыба: в деревне Лопшеньге появились арт-объекты

29.10.2020

В деревне Лопшеньге, граничащей с национальным парком «Онежское Поморье», появились четыре арт-объекта: обнимающийся тюлень, гигантское гнездо, хвост кита, и рыба для фотосессий. Все скульптуры изготовлены из моребоя — дерева, выброшенного на берег морем.

Украсить деревню решили местные жительницы. Идея родилась на семинаре «10 шагов к успешному проекту» и получила от национального парка финансирование. Для работы над объектами пригласили профессионального художника Рашида Сагадеева.

Гнездо напоминает о том, что в «Онежском Поморье» обитают краснокнижные птицы орлан-белохвост и скопа. Кроме-того, арт-объект можно использовать как беседку. Место уже полюбилось юным лопшарям: одновременно в гнезде помещаются 12 детей.


Гнездо. Фото Рашида Сагадеева

Камбала — это одновременно и скульптура, и рама, внутри которой можно сфотографироваться на фоне Белого моря.

Камбала Фото предоставлено местными жителями

Тюлень — тоже объект для фото, и он может обнять вас, если прижаться к его брюшку.


Тюлень. Фото Рашида Сагадеева

Самая крупная скульптура — хвост кита. Он сооружён около того места, где в 2018 году был вынесен на берег кит-бутылконос. Арт-объект весит около 800 килограмм и достигает пяти метров в высоту.


Хвост кита. Фото предоставлено местными жителями

«Планировалось, что все объекты будут стоять так, чтобы с ними можно сфотографироваться на фоне моря. Но когда начался шторм, хвост опрокинуло и развернуло. Так мы поняли, что он хотел стоять лицом к морю и поставили его в новом положении и закрепили основательно, — рассказал художник. — Очень важно было вовлечь в участие над созданием арт-объектов и юных жителей деревни. Это были дети от семи лет и старшеклассники. Для них я провёл мастер-класс по созданию арт-объектов из моребоя, и они увидели, что дерево можно использовать не только как дрова, но и как материал для творчества. Я убедился, что дети более бережливо относятся к созданному своими руками. Хочу выразить свою благодарность администрации, работникам Парка, и всем тем местным жителям, кто помогал, поддерживал меня и был причастен к этому событию».

По задумке авторов, новые достопримечательности должны стать точками притяжения для жителей Лопшеньги, гостей и туристов.

Благодарим жителей Лопшеньги, которые участвовали в сборе материала и установке скульптур!