О природе Кенозерья в новом ЭКОклассе: виртуально и интерактивно

31.08.2018

О природе Кенозерья в новом ЭКОклассе: виртуально и интерактивно


Экокласс. Фото Евгения Мазилова



Начнём с того, что в этом небольшом помещении сразу бросается в глаза — ростовая зона, где любой желающий может узнать, кем бы он был, очутившись в мире природы: лосём, медведем, волком, кабаном или зайцем. Узнав нужное соотношение веса и роста, загорается животное, больше всего похожее на гостя.



Фото Александры Яковлевой


  

Проходим далее, Потомучка рассказывает гостям о важной роли особо охраняемой природной территории: о работе государственных инспекторов, которая называется биотехнией — она призвана помочь диким животным переждать холода и прокормиться зимой и летом. Это кормовые поля, подкормочные площадки, разного вида кормушки для птиц. В самом центре класса — большой солонец, в который насыпают соль для лосей. Между прочим, его принесли из кенозерского леса и на нём остались следы от зубов лосей! В солонце настоящий сюрприз для юных исследователей природы — в нём насыпан кинетический песок, на котором можно поупражняться в отгадывании следов таёжных зверей. Они находятся здесь же и выполнены в натуральную величину.



Фото Александры Яковлевой



Самая популярная и шумная зона — это зона питания. Под ресторанными баранчиками, готовыми к сервировке, представлены излюбленные лакомства таёжных зверей. Сюрприз ждёт всех, открывших крышку: животное зарычит на весь класс, так оно охраняет свою добычу. Рядом предлагаем подумать логически и попробовать составить правильные цепочки питания в живой природе.



Фото Евгения Мазилова



Яркой, привлекательной и мигающей представлена зона членистоногих. Выполненные во всю стену огромные светящиеся соты, загораются в определённое время и представляют нам определённые таксоны этого удивительного и самого многочисленного на нашей планете типа. Это одна из самых сложных тем не только для школьников, но и для многих специалистов. Видов так много, и так непросто разобраться в их многообразии. Здесь мы узнаём, что клещи вовсе не насекомые, и можем разглядеть под увеличением все конечности крошечного озёрного бокоплава. Кроме того, о каждом отряде подготовлена важная и занимательна информация.



Фото Евгения Мазилова



Напоследок самое интересное — в ЭКОклассе есть виртуальная зона. В очках виртуальной реальности OCOLUS RIFT можно совершить настоящее путешествие по геопаркам мира и побывать в Северной Ирландии, Канаде, Исландии, Шотландии, Норвегии и России — а именно в Кенозерье и в «Онежском Поморье». Эти страны — участники проекта «Дрейфующие вдали». В его рамках и проведены все работы. Проект направлен на поддержку и развитие геопарков мира. Кенозерский национальный парк — единственная в нашей стране ООПТ, участвующая в этом крупном международном проекте.



Фото Евгения Мазилова



Здесь же, на экране можно увидеть животных, попавших в объективы фотоловушек Кенозерского национального парка. Хотите сами очутиться в объективе? Есть и такая опция. Для этого достаточно пройти мимо, так, улыбнитесь... ну вот, и вас поймали! Именно так, по движению и совсем бесшумно, не пугая зверей, и работают эти механические помощники государственных инспекторов в лесу.



Фото Евгения Мазилова



А ещё в ЭКОклассе спряталась белка-летяга, вырыли свою нору две лисы. Между прочим, они сделаны из переработанных пластиковых бутылок. Именно так, с заботой о природе ведётся экологическое просвещение. Многие экспонаты сделаны заботливыми руками мастеров со всей страны из натуральных материалов.


По мнению местных ребят из деревни Вершинино, это то место, откуда не хочется уходить, а кто-то даже готов остаться жить. И действительно, время в ЭКОклассе пролетает незаметно, но главное — с пользой! В этом уже убедились юные гости из Литвы, у которых в ЭКОклассе проходили интерактивные программы. Ждём и вас!


22.12.2016

Спасти письма Деда Мороза!

Читать далее
23.01.2023

Итоги работы Парка-2022: пополнение музейных фондов

Читать далее
29.10.2020

Обнимающий тюлень, гнездо, хвост кита и фото-рыба: в деревне Лопшеньге появились арт-объекты

Читать далее