eng

Новогодняя сказка для юных жителей Лекшмозерья

12.01.2017

Накануне 2017 года воспитанникам детского сада «Ягодка» деревни Морщихинской, участникам школьного лесничества и детям сотрудников Каргопольского сектора Парка были вручены новогодние подарки от Кенозерского национального парка. А 7 января юные жители Лекшмозерья и их родители собрались в конференц-зале офиса Лекшмозерского лесничества, чтобы вместе встретить Рождество.

31 декабря сотрудники Парка Константин Маринин, Евгения Боголепова и Наталья Боголепова в роли добрых волшебников Деда Мороза, Снегурочки и Вьюги приехали на лошадке к каждому маленькому жителю Каргопольского сектора Парка и поздравили их с наступающим Новым годом.

7 января «гуляли ребятки в Рождественские святки» на посиделках у тетки Марфы, роль которой исполнила Надежда Антуфьева. По традициям наших предков изба для посиделок и вечерух «укупалась» молодежью у местной жительницы, а платили хозяйке за это дровами или сладостями. И наши маленькие гости, подражая взрослым, принесли на посиделки в качестве входной платы конфеты и пряники. Заглянули на огонек к тетке Марфе и колядовщики – участницы фольклорного ансамбля «Любо-Дорого», спели рождественский «Ирмос» и колядки. Хозяйка рассказала своим гостям о праздновании Рождества и Святках, предложила поиграть в народные игры.  В самый разгар веселья нежданно-негаданно появились Черт и Баба-Яга (Евгения Боголепова и Наталья Боголепова), украли у колядовщиков все угощение и попытались испортить праздник. Но общее веселье и теплая атмосфера праздника, несмотря на сильный мороз за окном, повлияли самым благоприятным образом и на нечистую силу. Баба-Яга и Черт с большим удовольствием присоединились к играм, гаданиям, пляскам и вернули колядовщикам все украденные сладости. 

Дед Мороз, Снегурочка и Вьюга поздравили детей с Новым годом! Фото из архива Парка