eng

Научное сообщество и фермеры готовятся к конференции по сохранению аборигенных пород животных

01.03.2022

В городе Мезень 18 февраля прошёл круглый стол по подготовке к Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения местных (коренных) пород сельскохозяйственных животных в арктических странах». Она пройдёт в июне 2022 года в Кенозерском национальном парке в рамках проекта Фонда Kolarctic «Возрождение северных ферм. Генетическое биоразнообразие северных пород животных Баренцева региона».

Круглый стол проходил в рамках XII Областных соревнований конников на лошадях мезенской породы. Эта порода — аборигенная, она разводится в Мезенском районе Архангельской области. На её сохранение направлены усилия учёных, практиков и органов власти. В Кенозерском национальном парке также проводится работа по сохранению и совершенствованию породы лошадей-мезенок на базе ЭКО-фермы «Мезенка» в сотрудничестве с Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктики, партнёром по реализации проекта «Возрождение северных ферм. Генетическое биоразнообразие северных пород животных Баренцева региона».

«Мезенская порода лошадей малочисленная, это частица генетического разнообразия отечественного и мирового коневодства и достояние Архангельской области», — отмечает Ирина Юрьева, представитель Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики.

На конференции «Проблемы сохранения местных (коренных) пород сельскохозяйственных животных в арктических странах» кроме сохранения мезенской породы лошадей будет обсуждаться сохранение аборигенных видов коз и овец. Научное сообщество и фермеры обменяются опытом по сохранению аборигенных пород, в том числе будут обсуждаться генетические исследования. Планируется выпуск брошюр, посвящённых сохранению аборигенных пород животных, а также будет разработан перечень рекомендаций для бизнес-сообщества по их сохранению, разведению и применению в условиях современной экономики.