Народные лодки Кенозерья представлены на «Рябининских чтениях — 2019»

30.09.2019

Народные лодки Кенозерья представлены на «Рябининских чтениях — 2019»

Конференция «Рябининские чтения» проводится музеем-заповедником «Кижи» с 1991 года — один раз в четыре года. Её название является данью уважения к знаменитой династии былинных сказителей Рябининых, живших в Кижской волости Петрозаводского уезда. 


Доклад «Народные лодки Кенозерья». Фото Александра Порохина

Конференция посвящена изучению традиционной народной культуры Русского Севера и объединяет специалистов разных научных дисциплин: фольклористов, этнографов, историков, археографов, языковедов, специалистов в области изучения народного зодчества, древнерусской живописи, народного прикладного искусства.

Участниками секции «традиционное судостроение» стали специалисты из разных регионов страны. Сотрудники Кенозерского национального парка Александр Порохин и Евгений Мазилов представили свои доклады о работе с молодёжью по этому направлению, рассказали о проекте «Юношеская Школа традиционного плотницкого мастерства Кенозерья» и об истории народных кенозерских лодок. Доклад по теме «Народные лодки Кенозерья» представил главный специалист отдела развития туризма Кенозерского национального парка Евгений Мазилов.


Евгений Мазилов представляет макет лодки-кенозерки. Фото из архива Музея-заповедника Кижи


«Тема истории традиционных кенозерских лодок никогда подробно не рассматривалась на научных форумах. Мне представилась, можно сказать, уникальная возможность рассказать большому кругу исследователей и учёных о целом пласте народного ремесла Кенозерья — деревянном лодкостроении. Кенозерье — озёрный край, и для местных жителей эта тема всегда была актуальной, так как большая часть их жизнедеятельности зависит от передвижения по воде. В своем докладе я постарался отразить историю кенозерского судостроения на примере фотоархивов Кенозерского национального парка и личных архивов местных жителей».

За основу доклада автор взял известную фотографию из архива РГАЛИ, датируемую 1927 годом, на которой запечатлён праздник Петра и Павла в деревне Вершинино. 


Лодки д. Вершинино. Петров день. Фото из архива РГАЛИ. 1927 год

Из доклада Евгения Мазилова: «На фотографии отчётливо видны почти два десятка деревянных лодок. Учитывая, что Петров день для кенозёр был большим праздником, сопровождающимся ярмаркой, можно смело рассуждать о том, что на него съезжались жители со всего Кенозерья, а это более 35 деревень округи. Следовательно, по одной этой фотографии можно судить о местных судостроительных традициях, как минимум, начала XX-го столетия.

Подробный разбор представленных на фотоснимке лодок даёт общее представление о типе и строении лодки, об общих плотницких традициях мастеров-лодочников Кенозерья. Фотография является уникальной ещё и тем, что на двух лодках явно просматривается наличие паруса и мачты. В имеющихся фотоархивах данного и более позднего времени нет ни одной фотографии лодок с парусом, и в воспоминаниях местных жителей данный факт ранее не фиксировался. 


Страницы презентации Евгения Мазилова

Конечно, данное явление в местном судостроении ещё нужно изучать. Если на других ранних фотографиях отсутствуют факты наличия парусов на кенозерских лодках, то это вовсе не говорит о том, что их не было совсем. Всё-таки, озеро Кенозеро достаточно крупное по площади и некоторые деревни расположены на значительном расстоянии друг от друга. Перемещаться по акватории озера только на вёслах весьма проблематично. Уверен, что парус был отличным подспорьем при местном судоходстве в то время», — рассказал автор участникам конференции о своих предположениях.


Страницы презентации Евгения Мазилова

Народные лодки Кенозерья и Лекшмозерья представлены в докладе и другими, но уже более поздними фотографиями 1940—1960-х годов. До середины 1960-х прослеживаются общие очертания и принципы «шитья» лодок этих двух территорий. Более поздние традиции судостроения на заповедной территории связаны с появлением бензиновых моторов и, как правило, изменениями в конструкции лодки по этой причине. И это тема для дальнейшего изучения традиций местных мастеров-лодочников.

Также, кроме докладов, на научном форуме был затронут ряд важных вопросов об объединении усилий в работе над изучением традиций народного судостроения. Докладчики единогласно поддержали мнение о создании единого научно-методического центра по сохранению и исследованию морского наследия России.


21.07.2023

Студенты МАрхИ восстанавливают по крупицам облик и историю деревень Кенозерского национального парка

Читать далее
28.12.2022

Итоги работы Парка-2022: достижения в сфере туризма

Читать далее
12.07.2023

Из печати вышли свежие номера наших журналов «Кенозерье» и «Мы — соседи!»

Читать далее