Народное судостроение: увлечение, практика, профессия

13.09.2018

Народное судостроение: увлечение, практика, профессия

Сегодня на Русском Севере остаётся все меньше мастеров, знающих или помнящих традиции «шитья» деревянных лодок. Как сохранить и развить традиционное судостроение Кенозерья и Лекшмозерья? Необходимо сделать его интересным, престижным и понятным для молодёжи, обеспечить передачу знаний от старшего поколения. Именно для этого в Кенозерском национальном парке реализуется проект «Юношеская школа традиционного плотницкого мастерства» со специализацией на народное судостроение. Научный руководитель проекта – Юрий Наумов, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Кижи».


Начало работ строительства ангара. Фото Александр Порохин


Проект будет реализовываться в трёх деревнях Парка: Морщихинская, Вершинино и Усть-Поча.  Именно они — исторически сложившиеся центры традиционного судостроения. Первые участники Школы — юноши 8 и 9 классов из Морщихинской, они стали первооткрывателями в деле возрождения и сохранения народных традиций лодкостроения. Уже через год юные мастера смогут поделиться своим опытом со сверстниками из других деревень Кенозерского национального парка. А пока лекшмозерским школьникам самим предстоит пройти нелёгкий путь от подмастерья до мастера.  


Мастер Иван Дмитриевич Ошонков шьет лодку. Фото Владимира Шевелева


Программа «Юношеской школы традиционного плотницкого мастерства» состоит из самых необходимых теоретических и практических аспектов для изучения, сохранения и развития традиционного плотницкого ремесла в целом и народного лодкостроения в частности. В теории ребята познакомятся с историей плотницкого дела и традиционного деревянного судостроения на Русском Севере. Основные приемы работы с деревом, деревообработка, традиционные плотницкие инструменты, типы и размеры деревянных лодок, технологии строительства и материалы, оснастка и ходовые качества, терминология народного судостроения и судоходства — всё это и многое другое предстоит постичь будущим плотникам. А уже на практике юные судостроители научатся традиционным способам плотницкой работы в деревянном строительстве и судостроении; использованию различных плотницких инструментов, основам навигации и управления деревянным судном; технике безопасности в проведении работ и эксплуатации. Но самое главное и, пожалуй, самое важное, что ребята смогут построить настоящую деревянную лодку своими руками. Под руководством опытных мастеров-лодочников юные подмастерья пройдут весь путь «шитья» лодки — от заготовки «кокоры» до спуска на воду.  


Участники проекта на заливке фундамента. Фото Евгений Мазилов


В течение года «Юношескую школу традиционного плотницкого мастерства» посетят и привлеченные специалисты, которые поделятся опытом в навигации, умением пользоваться парусом и даже основам спасения на воде. Помимо основных плотницких умений, дети познакомятся и с традиционным смолокурением, научатся смолить свои будущие лодки. 

Уже сегодня полным ходом идёт строительство ангара — помещения для удобной и качественной работы по лодкостроению. Важно, что активную помощь в строительстве этой мастерской оказывают сами дети-участники проекта. Они проектировали ангар, обсуждали свою будущую мастерскую, смотрели, где будет находиться окно, ворота и верстак, а где будет храниться заготовленный материал и инструменты. Уже подготовлены фундаменты, построен каркас, идет дальнейшая сборка конструкций. 


Каркас будущего ангара. Фото Евгений Мазилов


Интересно, что в Школе будут участвовать не только дети, но и их родители! Отец одного из юных плотников выразил желание освоить лодкостроение вместе с сыном.

Зачем это нужно? Сохранить уникальное древнее мастерство и традиции, которые абсолютно востребованы и сегодня. Хорошая деревянная лодка во многом превосходит своих пластиковых и металлических собратьев. А для детей этот проект имеет профориентационную направленность. Школьники получат навыки и компетенции, необходимые для дальнейшей самореализации в профессии, в том числе, и как кадровый резерв Кенозерского национального парка. 



04.10.2021

Ожившие истории Кенозерья: работа участников проекта Northword Storytagging выходит на заключительный этап

Читать далее
05.07.2019

Работа заповедных «Клубов друзей» стала главной темой межрегиональной стажировки в Кенозерье

Читать далее
10.10.2023

Приглашаем стать соавторами книги о народном судостроении и судоходстве

Читать далее