eng

На творческой Театральной смене ЭЛК в Кенозерье школьники выехали на гастроли со спектаклем "Небывалшины" в д. Морщихинская

25.06.2018

Театральная смена ЭЛК – смена нового формата, значительно отличающаяся от предыдущих, приняла 60 школьников из Архангельска, Воронежа, Переславля-Залесского, Москвы и Санкт-Петербурга.

С первых дней работы лагеря молодёжь полностью погрузилась в мир актёрского мастерства. О театральном искусстве подрастающему поколению поведала команда сильных педагогов: актёр сразу двух театров Санкт-Петербурга – театра «Приют комедианта» и «Камерного театра Малыщицкого» Назар Онищук, автор театрального проекта для детей «Папины сказки» Денис Соколов, сотрудник Экскурсионно-театрального центра «Огни столицы» в Москве Антон Латынин, и одна из самых талантливых студенток Архангельского колледжа культуры и искусства Карина Мышева.

Назар Онищук, главный режиссёр театральной смены. Фото из архива Парка. 

Участники творческой смены получили возможность проявить себя, узнать секреты хорошего актёра, отточить мастерство сценического слова и театральной пластики. Такая смена позволила детям раскрепоститься и проявить во всей красе свои творческие задатки, развить талант. 

Творческая мастерская. Фото из архива Парка.

Заданием на смену стало общее коллективно-творческое дело – поставить спектакль и показать его местным жителям и туристам Кенозерья в деревне Морщихинская. Выбор темы пал на сказки Писахова и Шергина – истории в лучших поморских традициях. На протяжении 13 дней шла тщательная подготовка к этому событию: уроки актёрского мастерства, занятия сценической речью и пластикой, подготовка костюмов для всех участников лагеря. Девочки своими руками кроили и шили косынки, фартучки, жилетки и портянки – а это 60 комплектов одежды! Мальчишки бросили все силы на создание декораций. Благодарим команду «Тайбола» за помощь в создании сложного реквизита из деревянных элементов.

Гастроли в д.Морщихинская. Фото из архива Парка. 

Помимо творческого процесса ребят ждали традиционные для Кенозерья экологические тропы и маршруты. В свободные от мастер-классов и репетиций дни, участники лагеря отправлялись в увлекательные экскурсионные походы. Учились преодолевать длительные пешие прогулки в компании бесчисленного количества мошек и комаров, разводить костёр в лесу для приготовления обеда, и даже ловить окуней в озере подручными средствами. Такие походы позволяют почувствовать детям неразрывную связь человека и природы, больше узнать о природном наследии Кенозерского национального парка.


На экологической тропе "Тропа Предков". Фото из архива Парка.

Также дети с нетерпением ждали и уроков верховой езды. Вместе с Розой Захаровой, сотрудником Парка, ребята познакомились с Мезенской породой лошадей. Мезенки – это особая порода, которая не боится сильных морозов и глубокого снега. 

Знакомство с лошадьми. Фото из архива Парка. 

Для такой творческой смены – особые мастер-классы. Самым весёлым и беззаботным времяпровождением дети назвали занятия с Венерой Мочаловой, которая подготовила для детей интерактивные игры и задания о природе и традициях Севера: «Северное летечко», «Хлеб всему голова», «Всяка птица по-своему поёт» и «Букашки таракашки». Аналогичные занятия ждут и участников второй смены в июле.

Участники смены. Фото из архива Парка.

Сюрпризом стали мастер-классы от художницы из Испании Ирэн  Домингес, которая несколько лет жила в племени Инков и изучала их быт и традиции. Девушка научила ребят древней системе счёта Инков, которые с помощью ниточек зашифровывали свои послания. На мастер-классе участники лагеря зашифровали свои желания и вернули их Ирэн. Девушка проводит подобные занятия для детей в разных странах, и в ноябре в г. Тронхейм состоится выставка посланий со всего мира, в том числе работ участников смены.
Между напряжёнными репетициями Ирэн показала детям особый язык общения без слов – искусству рисования на теле. Такое занятие ребята оценили по достоинству и с удовольствием принялись расписывать друг друга красками.

Участники смены на гастролях. Фото из архива Парка.


Кульминацией Театральной смены 23 июня в клубе деревни Морщихинская стал долгожданный спектакль «Небывалшины». Назар Онищук, режиссёр спектакля, поделился секретом: «Поставить спектакль на сцене –  это важно, но главная цель, конечно, – получать удовольствие от самого процесса создания сказки»!  Абсолютно все дети спускались со сцены с сияющими глазами, а значит, цель достигнута.

Соавтором пресс-релиза стала участница Театральной смены Сабина Подосёнова, деревня Вершинино.

Фотографии смены в альбоме группы ВКонтакте «Кенозерский экопрос»  https://vk.com/kenoecopros