На «Перфильевских чтениях» сотрудники Кенозерского национального парка обсудили формирование региональных Красных книг

На «Перфильевских чтениях» сотрудники Кенозерского национального парка обсудили формирование региональных Красных книг 24.03.2022

На «Перфильевских чтениях» сотрудники Кенозерского национального парка обсудили формирование региональных Красных книг

Совместно с Мариной Макаровой из Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН сотрудники Парка представили результаты работ на Онежском полуострове по изучению редких растительных сообществ дюнных сосняков Летне-Золотицкого участка. Дюнные сосняки очень интересны, ведь на них можно встретить много редких и ценных видов растений. Их можно считать «изюминкой» национального парка «Онежское Поморье». Кроме дюнных сосняков описаны растительные сообщества Унской губы, в том числе редкие виды, их экологическая роль. Эти данные лягут в основу новых экологических троп и экскурсионных маршрутов в районе Унской губы в д.Луда.

Светлана Дровнина и Надежда Петрова. Фото пресс-службы САФУ.


Надежда Петрова представила результаты исследований растительности на заросших пашнях и временно использовавшихся земельных участках в Кенозерье, созданных более 100 лет назад. Эти исследования нужны для того, чтобы понять, как сельское хозяйство повлияло на почву и растительность и как формировались местные культурные ландшафты. Светлана Дровнина рассказала о трёх новых местах произрастания башмачка настоящего – редкого вида, внесённого в Красные книги Архангельской области и России. На молодёжной секции среди магистрантов направления «Биоразнообразие Арктики» выступил Павел Футоран с результатами учётов тетеревиных птиц в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

Одним из важнейших событий стал круглый стол по вопросам ведения региональных Красных книг. Известно, что Красные книги обновляются через 10 лет. Сотрудники Парка вместе с участниками чтений обсуждали вопросы статуса видов, говорили о желании сделать систему критериев единообразной, чтобы была возможность сопоставлять статусы видов из Красных книг разных регионов. Обсуждали и отсутствие конкретных и понятных для земле- и лесопользователей мер по сохранению большинства видов, внесённых в Красную книгу. Принято решение в 2022 году провести встречу в очном формате.

Сборник материалов конференции выйдет 1 июня 2022 года.


08.11.2019

Мудро защищать законом и не резать по живому — мнение Елены Шатковской о законопроекте, затрагивающем землепользование на ООПТ

Читать далее
02.09.2022

В Онежском Поморье нашли самую северную летучую мышь при помощи bat-детектора

Читать далее
29.07.2019

«Реставрация сознания»: пятый год продолжаются волонтёрские работы отряда «Вереница» в поморской деревне Пурнема

Читать далее