eng

На «Перфильевских чтениях» сотрудники Кенозерского национального парка обсудили формирование региональных Красных книг

24.03.2022

В Архангельске состоялась Межрегиональная конференция XIV Перфильевские научные чтения «Растительный покров Европейского Севера и Арктики», посвящённые 140-летию со дня рождения учёного Ивана Александровича Перфильева. ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» стал одним из соорганизаторов, а его сотрудники – Светлана Дровнина, Надежда Петрова и Павел Футоран - активными участниками конференции.

Совместно с Мариной Макаровой из Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН сотрудники Парка представили результаты работ на Онежском полуострове по изучению редких растительных сообществ дюнных сосняков Летне-Золотицкого участка. Дюнные сосняки очень интересны, ведь на них можно встретить много редких и ценных видов растений. Их можно считать «изюминкой» национального парка «Онежское Поморье». Кроме дюнных сосняков описаны растительные сообщества Унской губы, в том числе редкие виды, их экологическая роль. Эти данные лягут в основу новых экологических троп и экскурсионных маршрутов в районе Унской губы в д.Луда.

Светлана Дровнина и Надежда Петрова. Фото пресс-службы САФУ.


Надежда Петрова представила результаты исследований растительности на заросших пашнях и временно использовавшихся земельных участках в Кенозерье, созданных более 100 лет назад. Эти исследования нужны для того, чтобы понять, как сельское хозяйство повлияло на почву и растительность и как формировались местные культурные ландшафты. Светлана Дровнина рассказала о трёх новых местах произрастания башмачка настоящего – редкого вида, внесённого в Красные книги Архангельской области и России. На молодёжной секции среди магистрантов направления «Биоразнообразие Арктики» выступил Павел Футоран с результатами учётов тетеревиных птиц в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

Одним из важнейших событий стал круглый стол по вопросам ведения региональных Красных книг. Известно, что Красные книги обновляются через 10 лет. Сотрудники Парка вместе с участниками чтений обсуждали вопросы статуса видов, говорили о желании сделать систему критериев единообразной, чтобы была возможность сопоставлять статусы видов из Красных книг разных регионов. Обсуждали и отсутствие конкретных и понятных для земле- и лесопользователей мер по сохранению большинства видов, внесённых в Красную книгу. Принято решение в 2022 году провести встречу в очном формате.

Сборник материалов конференции выйдет 1 июня 2022 года.