eng

Музеефикация кита: в «Онежском Поморье» завершён очередной этап подготовки редчайшего экспоната

10.10.2022

Высоколобый бутылконос (Hyperoodon ampullatus) – редкий эндемичный вид китов, обитающих в Северной Атлантике. В России его можно увидеть в Баренцевом, Белом и Балтийском морях. Встреча с бутылконосом является большой удачей, так как этот вид находится под угрозой исчезновения и внесён в Красную книгу России. Длина тела взрослого самца достигает 10 метров, а вес – 7 тонн. В ноябре 2018 года взрослый самец бутылконоса был обнаружен на берегу Белого моря. Мертвого кита выбросило на сушу рядом с деревней Лопшеньга.


Фото О. Н. Михея
Об удивительной находке житель деревни Александр Петров сообщил в администрацию Парка. Было принято решение о сохранении скелета млекопитающего и его дальнейшей музеефикации. Подготовка такого экспоната – это многолетний и трудоёмкий процесс. Для начала тушу было необходимо закопать в землю. При помощи трактора сотрудники Парка и местные жители вырыли большую канаву, в которую поместили останки кита. Однако после таяния снега следующей весной запах привлёк медведей. Сразу несколько особей лакомились китовым мясом и растащили часть скелета.

   
Фото из архива Парка

Осенью 2019 года сотрудники Парка извлекли из земли останки и поместили их в недоступном для животных месте.
Спустя 3 года – в октябре 2022 – на Онежский полуостров предприняли новую экспедицию. В ней участвовали заместитель директора Парка по охране Евгений Буторин, старший государственный инспектор Константин Кривополенов, охотовед Павел Футоран и сотрудники оперативной службы «Онежского Поморья». Участники экспедиции извлекли скелет кита, отделили кости от остатков плоти и на катере перевезли их в административный центр «Онежского Поморья» в Луде. Теперь предстоит дальнейшая обработка и подготовка скелета. Этот этап работы займёт более года.

 
Фото Е. Буторина

Когда череп и кости бутылконоса будут полностью готовы к экспонированию в музее, их поместят в Визит-центре Национального парка в деревне Луда. До сих пор скелет этого исчезающего вида можно было увидеть только в одном из музеев Великобритании и в Санкт-Петербурге.