«Морем живем…»

24.03.2017

«Морем живем…»

Екатерина Седачева родилась в 1960 году в Пертоминске — большом, но пустеющем селе на побережье Белого моря, где каменная башня и деревянный крест напоминают о знаменитом мужском монастыре, связанном происхождением с Соловецкой обителью. Здесь же был один из первых советских лагерей. 


Екатерина Седачева


В 1978 году Екатерина Владимировна окончила Ломоносовское училище резьбы по кости в селе Ломоносове Холмогорского района Архангельской области. В 1988 году — Абрамцевское художественно-промышленное училище (Московская область, г. Хотьково). Преподавала в Архангельском училище рисунок и живопись. В годы учебы Екатерина Седачева специализировалась на резьбе по кости и дереву, занималась традиционной народной росписью. По мнению Екатерины Владимировны, именно педагоги Ломоносовского училища резьбы по кости, Абрамцевского художественно-промышленного училища воспитали в ней художника, научили мыслить декоративно, вариативно, графично. Композиция была ее любимым предметом. Отсюда — особенности и своеобразие ее неповторимой графики. Свой стиль Екатерина Седачева определяет как «декоративный». 

Гости мероприятия


Работы Екатерины Владимировны символичностью образов напоминают экслибрисы. Преобладают черно-белая и цветная графика, акварели. При рисовании графикой художница использует не больше одного цвета (кроме основного черного), в редких случаях — два. Отличительный признак ее графики — особое отношение изображаемого предмета к пространству, роль которого в значительной мере выполняет фон бумаги.



  Выступление ансамбля русской народной песни «Церемоночка» 


Любимые образы ее графики — люди — поморские жители, односельчане, с которыми она находится в постоянном взаимодействии. Природа для Екатерины Седачевой — вечный источник вдохновения. Екатерина Владимировна разрабатывает тему единства природы во всех ее проявлениях и многообразии. Пейзаж, архитектурные памятники… Живое и неживое, земля и небо – в единении и тесном переплетении начал. Рыбы, птицы и камни живут в одном ритме и одинаково одушевлены. Камбала улыбается и смотрит человеческими глазами. Человеческие фигуры статичны. Их взоры устремлены в себя, в море или на небо, по которому плывут белые чайки облаков. В рисунках автор избирает необычную точку зрения или сознательно меняет масштаб изображаемых объектов, что раскрывает их новые смыслы, соотношения. 

Выставка картин Екатерины Седачевой в каминном зале


Постоянное развитие, стремление к регулярной смене видов и жанров искусства – основополагающие моменты творчества Екатерины Седачевой. Она открыта новому и одновременно хранит, изучает традицию. Это качество художницы наиболее ярко проявилось в цикле мезенских росписей. Не фрагмент мира, но цельный образ вселенной населен оленями, птицами, рыбами, рыбаками и моряками. 


Выставка картин Екатерины Седачевой в ресторане "Почтовая контора 1786"


Половину года художница проводит на родине. В расписании каждого дня – обязательная прогулка на море. Работает ли Екатерина Седачева в огороде, на почте, проверяет ли рюжу (ловушку для рыбы), фотографирует ли, сидит ли в Архангельском архиве, занимаясь краеведческими изысканиями, – она всегда остается художником. Автор выставки — чуткий и внимательный наблюдатель жизни, тщательно прорабатывающий детали, ни одна из которых не является второстепенной. 

Выставка продлится до конца октября.



23.05.2018

Сельский туризм: все самое важное в одной книге

Читать далее
14.04.2020

Волонтёры помогают расшифровать интервью с жителями Кенозерья и Онежского Поморья

Читать далее
03.02.2017

На заповедный урок пришли все ученики школы в Луде

Читать далее