Местные инициативы — половина пути

09.08.2018

Местные инициативы — половина пути


Музей-парк поморского быта. Фото Анны Анциферовой


«Музей-парк поморского быта» в деревне Яреньга

Авторы проекта — Серухина Александра Леонтьевна, Бадогина Татьяна Александровна

Быт жителей деревни Яреньга всегда был связан с морем. Неслучайно в поморском языке столько слов о настроении моря, направлении ветров. Карбас, дорка, тоня, вешела — для многих из нас неизвестные слова. Все они связаны с рыболовным промыслом. А известные — телега, сани, плуг, борона — здесь имеют другое, рыбопромысловое, значение.

Благодаря воплощению идеи активистов из Яреньги мы можем увидеть часть этих предметов в центре деревни, на площадке у Дома культуры. Музей-парк поморского быта расположен под открытым небом и, любой желающий может узнать о рыболовецких традициях поморов. Чтобы реализовать проект, была проделана большая работа — найдены и привезены предметы, облагорожена территория, привезены камни под некоторые экспонаты, оборудованы навесы и многое другое.


   
   Музей-парк поморского быта. Фото Анны Анциферовой


Пятого августа состоялось открытие музея-парка. Были организованы концерт, чаепитие и ярмарка. Гости из Лопшеньги — фольклорный коллектив «Лопшенско дивованье», представили яреньжанам свой репертуар: шуточные и лиричные народные песни. Перед земляками со своими «Беломорскими сказами» выступила Маргарита Терещенко, стихи о Яреньге прочла Татьяна Бадогина. В исполнении Натальи Весниной звучали песни.

«Теплый стан» в деревне Пушлахта

Автор проекта — Зуева Татьяна Анатольевна

В 2017 году на семинаре жительницей Пушлахты была предложена идея по созданию общественного пространства в деревне Пушлахта. Речь шла об обустройстве места, где жители деревни могли бы отмечать праздники, где было бы чем заняться детям. В результате в прошлом году появилась сцена для выступлений и скамейки.



Теплый стан. Пушлахта. Фото местных жителей


В этом году жители решили сделать в этом месте детскую площадку. Продолжение проекта велось уже на собственные средства. Сейчас дети с удовольствием катаются с горки, играют в песочнице, ползают по стенке, прыгают на батуте. Название проекта, элементы декора, внешний вид элементов площадки отсылают к традиционному промыслу жителей — заготовке водорослей. На станах (отсюда название) проводили много времени — здесь косили, сушили водоросли.



Теплый стан. Фото местных жителей


«Чего на свете не бывает» знают в Усть-Поче

Авторы проекта — Мария Ивановна Тишинина и Тишинина Любовь Викторовна

Жители деревни Усть-Поча также задумались о том, как занять детей. Посёлок важная часть туристической инфраструктуры Кенозерья, но многие программы направлены на взрослых. Было перебрано множество идей и вариантов. Но всё оказалось просто. Усть-Поча — родина известного сказочника Александра Нечаева. Поэтому было решено построить детскую площадку по мотивам его сказок. На благоустроенной силами жителей площадке появились горка, дозорная вышка, щука на цепях, скамейки и другие элементы сказок Нечаева.



Детская площадка в Усть-Поче. Фото Светланы Марич

  

Открытие площадки состоится совсем скоро — 18 августа. На нём будут презентованы итоги работы жителей и самыми главными посетителями станут дети. Они смогут узнать больше о своей малой родине её наследии здесь. Для этого будет разработана интерактивная программа по мотивам сказок.



Деревянная щука "заплыла" на детскую площадку в Усть-Поче. Фото Светланы Марич


«В гости к Нине», в Тырышкино

Автор проекта — Федотова Нина Васильевна

В Кенозерскую деревню Тырышкино можно попасть только по воде. В деревне живёт всего несколько человек, но здесь есть что посмотреть — красивейшие места, старинные дома, редчайшие православные святыни. Поэтому Тырышкино — важная остановка во время теплоходных экскурсий по южной акватории Кенозера. И не только из-за своих достопримечательностей, но и из-за того, что их ждёт там чаепитие с пирогами от Нины Федотовой, хранительницы старинных рецептов.


Нина Федотова угощает гостей вкусными пирогами и травяными чаями. Фото Светланы Марич


Благодаря участию в семинаре Нина Васильевна смогла решить проблему доставки продуктов для изготовления угощений. Ею был куплен надёжный лодочный мотор. Реализация этого проекта помогла поддержать важную местную инициативы, позволила деревне и дальше оставаться живой.

Идёт работа и по реализации других проектов. Скоро можно будет узнать, какая детская площадка появилась в Лямце, какой ухой будут кормить в Пертоминске, как выглядит привал лесоруба по мнению жителей Почи. Также мы расскажем об итогах реализации проектов по итогам конкурса ТОС.


11.03.2020

Хищники на заповедных территориях: почему они выходят к людям и что делать?

Читать далее
20.09.2023

«Самое главное богатство Парка — это люди»: в Кенозерье отметили День работников леса

Читать далее
28.12.2020

Вышли из печати новые выпуски журналов «Кенозерье» и «Мы — соседи»

Читать далее