Летописцы подвели итоги

09.11.2018

Летописцы подвели итоги

Организаторами мероприятия выступили Университет Хельсинки (Финляндия), Организация по сотрудничеству в области информационных технологий «Earth Cape OY» (Финляндия), Центр управления лесами (Финляндия), Университет Овиедо (Испания), Университет сельскохозяйственных наук (Швеция), Минприроды России и Кенозерский национальный парк.

Прозвучали интереснейшие доклады, зарубежные коллеги поделились опытом по сведению материалов, поступающих из разных точек сбора, в единую европейскую базу. Горячие обсуждения вызвали предложения обсудить необходимость ведения Летописи природы в национальных парках. Большинство представителей научных подразделений заповедников и национальных парков отметили важность Летописи природы для анализа динамики природных процессов, выявления закономерностей происходящих изменений, оценили значимость многолетнего мониторинга для принятия управленческих решений. Коллеги из Финляндии считают российский опыт ведения наблюдений в рамках Летописи природы уникальным.



Фото Ксении Шамаковой

В настоящее время результаты совместной работы российских и зарубежных партнёров международного проекта ECN готовятся к публикации в высокорейтинговых научных изданиях.

На протяжении семинара гости Парка знакомились с культурным наследием Кенозерья. Для них были организованы экскурсии в музей «В Начале было Слово», Никольскую часовню XVIII века, являющуюся символом Кенозерского национального парка, «Мастерскую изографа». О духовной культуре, быте, традиционных промыслах и ремёслах кенозерских крестьян коллеги узнали в музее «Рухлядный амбар» и музейном комплексе «Амбарный ряд». Особый интерес у всех вызвал ЭКО-класс «Потомучка», находящийся в Визит-центре Парка.

В последний день конференции гости посетили Почезерский храмовый комплекс — шедевр русского деревянного зодчества XVIII века. Об истории уникального памятника, о процессе многолетней реставрации, о людях, которые стремились сберечь святыню рассказала Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка. Проводниками по экспозиции «Почезерский погост: история, архитектура, приход», были сотрудники Парка — Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов, и Елизавета Нечаева-Аникеева, методист отдела экологического просвещения.



Общая фотография у стен Почезерского храмового комплекса. Фото Елены Шубинцыной


В Поча местная жительница Светлана Фокина с трепетом рассказывала об истории посёлка, буднях и праздниках его жителей, о тяжёлом труде лесорубов в информационном центре «Поча: жили, работали, любили». В соседнем посёлке Усть-Поча участники совещания познакомились с деятельностью Центра народных промыслов и ремёсел. Тепло принимали гости выступления местных артистов певческих коллективов «Кенозёрочка», «Северяночка», «Зазнобушки» и нахваливали пироги с рябиной, картошкой, грибами, брусникой, толокном, испечённые кенозерскими хозяюшками.



Экскурсия в информационном центре «Поча. Жили, работали, любили», п. Поча. Фото К. Шамаковой


По итогам встречи участники семинара подготовили обращение в Минприроды России с просьбой поддержать международный проект «Летопись природы Евразии» по сбору данных для Базы ECN и создание национальной системы обработки и анализа данных Летописей природы ООПТ на базе Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела Минприроды России.

Надеемся на то, что прошедший в Парке семинар поможет объединить усилия ученых в сохранении природного наследия Евразии.


13.03.2018

По стопам Сени Малины: конкурс зимней рыбалки собрал в Парке почти сотню участников

Читать далее
13.11.2018

В музейный фонд Парка поступила икона «Апостол Андрей Первозванный»

Читать далее
08.07.2021

В национальном парке "Кенозерский" и вблизи границ национального парка «Онежское Поморье» обнаружены, локализованы и потушены лесные пожары

Читать далее