Краснокнижные кувшинки заинтересовали ученых

03.01.2017

Краснокнижные кувшинки заинтересовали ученых

Дмитрий Мосеев, старший научный сотрудник Научного центра «Прикладных исследований экосистем Севера» рассказал, что экспедиционные работы по изучению растительных сообществ литорали озер Почозеро и Святозеро проводились в июне. «На Почозере была обнаружена Кубышка малая и Кубышка желтая, - сообщил Мосеев. - Кубышка малая внесена в Красную книгу Архангельской области, встречается на юге озера Почозера в Летней Лахте, а также у западного берега и на севере озера Святозера. Вид также охраняется на территории Мурманской, Вологодской областей, Республики Коми. А вот Кувшинка четырехгранная внесена в Красную книгу Архангельской области. Она встречается у западных, реже восточных берегов Почозера, проникает в исток реки Почи, есть на юге озера в Летней Лахте».

Кроме этого ученые вели наблюдение за другими водными растениями, в частности, за Кувшинкой чисто-белой внесенной в Приложение Красной книги Архангельской области (2008). Она является объектом для бионадзора.

Владимир Любимов, ученый секретарь Архангельского регионального отделения (Архангельский центр) ВОО «Русского географического общества» отметил, что значительное разнообразие высших водных растений в водоемах Парка представляет интерес для ученых. Они предлагают и в дальнейшем проводить экспедиции для изучения водных и прибрежно-водных растительных сообществ, поиска редких и охраняемых видов, проведения мониторинговых исследований. 

Дмитрий Мосеев во время полевых работ.



20.04.2018

Олег Продан. Два года с момента авиакатастрофы в Карском море

Читать далее
16.03.2018

Парк продолжает консультационную поддержку ТОСов Онежского полуострова

Читать далее
11.01.2022

Итоги работы Парка 2021: растет количество детей, вовлечённых в экологические проекты

Читать далее