eng

Хоккейные матчи, зоны отдыха, шоперы для приданого: первые плоды «10 шагов к успешному проекту» в 2023 году

30.01.2023

Как сделать досуг для молодёжи интересным? Ответ на этот вопрос искали участники обучающего семинара «10 шагов к успешному проекту», который прошёл в деревне Вершинино Кенозерского национального парка в минувшем октябре. По итогам семинара 8 проектов жителей Архангельской области получили финансирование.


В Вершинино благодаря «10 шагам» совсем скоро откроется каток. Все необходимые технические работы проведены, приобретена красивая гирлянда. Когда температура на улице понизится, каток будет залит — и не только молодежь, но и любой желающий сможет прокатиться на коньках с ветерком. А в селе Пежма Вельского района на катке, созданном благодаря поддержке проекта, уже прошёл хоккейный матч! Специально для этого из Ярославля привезли клюшки, шайбы, хоккейную защиту и даже специальные шлемы для вратарей.

В посёлке Усть-Поча по проекту местные жителей закупили оборудование для спортплощадки, которая будет установлена летом. А ещё приобретён батут для детей и увлекательные настольные игры! В посёлке Поча будет создано пространство для отдыха жителей всех возрастов, оборудованное телевизором, креслами-мешками, колонками для прослушивания музыки, усилителем сотовой связи. Всё это уже закуплено и привезено в посёлок.

В деревне Морщихинская Кенозерского национального парка в рамках проекта «Деревенские крокодилы», получившего поддержку на семинаре, приобретены 5 настольных игр — динамичные, интересные, развивающие логическое мышление, внимание, умение работать в команде. В них можно будет поиграть всем желающим в местной библиотеке! Для удобства игроков закуплены также 8 новых удобных стульчиков.

Игры для Морщихинской


В селе Пурнема национального парка «Онежское Поморье» начал реализовываться проект «Креативный аэродром». По задумке, на поляне, где когда-то располагалась воздушная гавань, откроется рекреационная зона с арт-объектами и скамеечками, где на специальных стендах можно будет узнать об истории Пурнемы. К проекту подключились юные пурнемские экскурсоводы — она расскажут гостям про родное село. Весной в рамках проекта для юных гидов будет проведён обучающий тренинг. А пока они учатся печь козули с традиционными северными узорами, чтобы в будущем угощать ими гостей деревни!

В Шенкурске в рамках проекта «Современное приданое, мамой данное» проводится серия мастер-классов, на которых шьют сумки-шоперы с традиционной северной вышивкой. Почему в проекте про приданое главным продуктом стал шопер? Потому что аналогом старинного сундука с приданым в наши дни может стать удобная, функциональная сумка.

Подвоз материалов для Лапажинки

Участники семинара «10 шагов к успешному проекту» из Виноградовского района вдыхают новую жизнь в рекреационную базу «Лапажинка». Она была создана ещё в 1970 году по инициативе художника Н. П. Созонова. Здесь располагалась школьная учебная база, где дети могли изучать природу, узнавать о бережном отношении к окружающей среде. К сожалению, со временем это место пришло в упадок. Но благодаря инициативе одного из воспитанников «Лапажинки» была отремонтирована избушка художника, построены беседка и костровище. Финансирование «10 шагов» помогло сделать новый колодец, завезти материалы, чтобы проложить мосточки к ближайшему озеру. А для детей будут построены качели и второе костровое место.

Мы продолжаем следить за развитием проектов наших «10 шагов»! Надеемся, что в летний сезон многие из них раскроются во всей своей красе!