
В основную гонку регаты на дистанции 3 км допускаются практически любые лодки. Соревнования пройдут по трём основным номинациям:
Номинация 1 — «Традиционные народные лодки»
В рамки этой номинации допускаются к участию деревянные лодки, построенные в народных традициях — «лекшмозёрка», «каргополка», «кенозёрка», «водлозёрка» и другие лодки размером не менее 5 метров в длину.
Номинация 2 — «Традиционные малые лодки»
Здесь размеры лодок достигают не более 5 метров от кормы до носа. Основными участниками данной номинации будут деревянные лодки-плоскодонки, долблёнки и челны-«дубаны», а также байдарки.
Номинация 3 — «Современные лодки»
Основным критерием отбора в «современную» номинацию станет материал лодки. 1 группу заполнят пластиковые лодки типа «Онего», «Пела», «Омуль» и другие, созданные на основе пластика или стеклопластика. Вторую группу номинации соберут лодки из алюминия и его различных сплавов — «Казанка», «Прогресс», «Обь» и им подобные.

Но не стоит отчаиваться, если у вас нет собственной лодки. Желающим посоревноваться в умении управлять гребным судном мы постараемся предоставить лодку для участия в ГОСТЕВОЙ гонке. Дистанция этого любительского соревнования будет в два раза меньше, что немного упростит участие, но никак не лишит эмоций и победного духа. Чтобы принять участие в гостевой гонке, необходимо зарегистрироваться у организаторов регаты.
Как пройти регистрацию?
В день проведения соревнований 12 июля с 12.00 до 14.30 необходимо подойти в Визит-центр Каргопольского сектора Парка, заполнить анкету, зарегистрироваться и получить номер участника.
После этого необходимо пригнать или спустить на воду свою лодку все там же у Визит-центра, чтобы выдвинуться общим парадом лодок-участниц регаты до места проведения соревнований у церкви Петра и Павла.
Начало соревнований будет ознаменовано общим построением участников на берегу, где будут объявлены основные правила гонки и пройдут последние приготовления на пути к победе.
После не утихающих страстей и эмоционального накала соревнований на вёсельных лодках народный праздник «Петров день» не закончится. Пока судьи будут подводить итоги состязаний, все желающие смогут немного отдохнуть от внутренних переживаний и посетить открытый мастер-класс по приготовлению настоящей рыбацкой ухи «Окунёва ушица».
Торжественная часть праздника завершится награждением победителей основной и гостевой гонок «Лекшмозерской регаты». Все участники получат памятные призы и сертификаты от Кенозерского национального парка и партнёров праздника. Основным спонсором выступает компания «Барс». А самым главным призом в этот раз будет настоящий лодочный мотор! Его получит победитель гонки в 1-й номинации!
Но и на этом «Петров день» не перестанет приятно радовать своих гостей. Традиционный вечерний костёр на берегу озера Лекшмозера согреет душу теплом компании и радостью общения, приятными воспоминаниями и народными песнями.
Ждём вас 12 июля в деревне Морщихинская, в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка!