eng

Кенозерье посетили люди «серебряного возраста» и гости с ограничениями по здоровью

29.06.2021

Подопечные и сотрудники пансионата для пожилых людей и инвалидов «Забота» и Няндомского комплексного центра социального обслуживания отдохнули в Кенозерском национальном парке.

Фото Михаила Небученых

Гости побывали в Плесецком секторе: посетили старинные деревянные храмы с расписными «небесами», попробовали «фирменный» травяной чай и пироги от местных мастериц, обучились народным ремёслам на мастер-классах.

 Фото Михаила Небученых

 
Как признались сами участники, поездка стала для них самым ярким событием года: «Наши проживающие получили огромное количество впечатлений от живописной природы, доброжелательных людей и прекрасных памятников деревянного зодчества. Экскурсии сопровождались рассказами экскурсоводов, которые знают абсолютно все про историю парка и Русского Севера. Мы наслаждались не только в движении, но и в отдыхе. Будь то приём пищи, сон или баня — всё было очень хорошо устроено. Абсолютно все остались довольны поездкой и надолго сохранят воспоминания о ней».


Фото Михаила Небученых

Тур для гостей был полностью бесплатным. Это стало возможным благодаря проекту «Кенозерское дедство. Люди, которые никогда не ездили в отпуск», поддержанного Правительством Архангельской области и реализуемого Ассоциацией «Клуб друзей Кенозерского парка».

К слову, в рамках проекта сотрудники национального парка проходят обучение работе с пожилыми людьми и людьми с ограничениями по здоровью. Специалисты разрабатывают адаптированные экскурсии и мастер-классы. Уже начались работы по улучшению инфраструктуры на территории всего Парка: крылечки, лестницы и экологические тропы станут более удобными для особых групп гостей.

Фото пансионата для пожилых людей и инвалидов «Забота» 


Напомним, что подопечные интернатов долгое время провели в строгой изоляции на карантине, а ухаживающим за ними сотрудникам в разгар пандемии приходилось неделями дежурить на работе.