eng

Кенозерье на «Интурмаркете-2019»: итоги и планы

19.03.2019

Весна – самое время всерьез заняться планированием летних путешествий

На прошедших в Москве международных туристических выставках Интурмаркет и MITT регионы России и зарубежные страны представляли свои ресурсы для организации отдыха, турмаршруты, сувениры, кухню и особенности народной культуры. 

Кенозерский национальный парк принял участие в деловой программе выставки Интурмаркет и представил на Всероссийской конференции по сельскому туризму возможности такого вида отдыха на заповедной территории. В мероприятии приняло участие более 70 человек – представители региональных министерств, органов местного самоуправления, НКО, ООПТ, ВУЗов, туристических компаний и т.п. Спикеры поделились успешным опытом развития сельского туризма в Республике Бурятия, Татарстан, Коми, Томской, Калининградской, Калужской, Архангельской, Волгоградской, Ивановской области, Краснодарском крае. г. Севастополь. Дискуссия получилась очень содержательной. Все выступающие конкретно обозначили проблемные моменты в развитии сельского туризма и дали предложения для включения в готовящуюся «Программу развития сельского туризма в РФ до 2030 года». 

Кроме того, на Международной туристической выставке Интурмаркет-2019 состоялась церемония награждения победителей ряда профессиональных конкурсов в сфере туризма. 

Национальный рейтинг туристических брендов составляется в России второй раз. Эксперты медиа-группы «Отдых в России» и привлеченные эксперты из туротрасли оценивали 75 брендов, прошедших предварительный отбор. Узнаваемость бренда и его туристическая привлекательность, наличие положительных и отрицательных отзывов, медиаактивность бренда по данным мониторинга СМИ – весомый ряд критериев для определения победителей. Кенозерский национальный парк стал вторым в номинации «Заповедники и парки», уступив «Заповедной Мордовии» лишь 1 балл. 

Профессиональный конкурс «Лучший туристский портал – 2018» был направлен на выявление и поддержку заслуг разработчиков, организаторов и руководителей туристских интернет-порталов, содействуя повышению доверия к интернет-среде туризма, ее привлекательности для рекламодателей и инвесторов, а также созданию в России единого туристского интернет сообщества. Конкурсное жюри оценивало общее впечатление, технические аспекты функционирования сайта, дизайн, структуру и навигацию, содержание и ряд других параметров. В этом профессиональном конкурсе сайт Кенозерского национального парка www.kenozero.ru был признан победителем в номинации «Портал туристского объекта».

А для тех, кто планирует летом отправиться за новыми впечатлениями в Кенозерский национальный парк, напоминаем, что на сайте Парка в разделе «Гостям» представлены не только готовые летние туры, но и подробные описания экологических троп, маршрутов, мастер-классов – всего того, что поможет сделать отдых насыщенным и интересным.