eng

КенFC, кинобудка, развитие сувенирного производства и культурный центр на берегу Белого моря — всё это реально!

29.11.2021

Активные жители Архангельской области встретились в Кенозерском национальном парке, чтобы превратить идеи по развитию своих деревень и посёлков в полноценные проекты. Это мероприятие — часть ежегодного семинара «10 шагов к успешному проекту», который проводится совместно с Правительством Архангельской области. Для некоторых групп он проходит в онлайн-формате. На семинар в Вершинино участники из Плесецкого, Каргопольского и Приморского районов приехали лично.

В первый день мероприятия участники узнали, как использовать инструмент «дерево проблем проекта». Как его применить при формулировке проблематики и как на его основе грамотно и точно определить цели и задачи рассказала Галина Старицына, руководитель проекта «Общественный ресурсный центр «Плесцы». На второй день участники разработали календарные планы и сметы. Некоторые темы прозвучали на семинаре впервые — отчётность по итогам реализации проектов и рекомендации по подготовке презентаций.

Фото Надежды Фоминой

С 2020 года семинар «10 шагов к успешному проекту» стал тематическим. Тема этого года — развитие устойчивого туризма. Участники узнали из выступления Александры Яковлевой, начальника службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», какие моменты нужно учесть, чтобы инициатива, направленная на развитие туризма, стала успешной. Анастасия Иванова, главный специалист по обеспечению туристической деятельности, рассказала, как неправильное сочетание цветов, тканей или мебели может отразиться на успешности проекта. Особенно важны эти знания для сферы гостеприимства. Ещё одним важным выступлением стал рассказ Галины Никулиной из Пежмы Вельского района о том, как ковёр и абажур, повешенные на автобусной остановке, сделали село известным и посещаемым. А ещё запустили цепную реакцию самых разных проектов.

Фото Александры Яковлевой


Тематика семинара определила оценку экспертами критериев эффективности — на защите авторам важно было доказать, что их инициатива способна обеспечить возможность дополнительного заработка для жителей деревни или посёлка. В результате на защиту было представлено шесть проектов.

Жительницы посёлка Поча Надежда Баева, Тамара Баева и Галина Антонова принимают участие в семинаре каждый год. Их проекты всегда отсылают к историческому прошлому лесного посёлка. Приверженность единой концепции не делает идеи почан менее удивительными. В посёлке, где живут аж шесть киномехаников, будет восстановлена работа кинобудки. Жители и гости посёлка смогут, как раньше, купить настоящий советский билет и вместе посмотреть любимые фильмы.

Фото Александры Яковлевой


Проект далёкой поморской деревни Пушлахта, представленный активистками ТОС «Надежда» Натальей Трубиной и Светланой Каменской, также построен на теме сохранения исторического прошлого. В своеобразном МФЦ деревни помимо дверей, которые ведут на почту, в магазин, в контору колхоза, появится ещё одна — дверь в культурный центр «Беломор». В комнате, куда когда-то колхозники приходили на «планёрки» по вечерам и после этого играли в шашки и домино, будут проводиться мастер-классы, концерты, встречи. Комната отдыха будет открыта и для гостей деревни, которые смогут узнать больше о поморской культуре, поучаствовав в мастер-классах по приготовлению рыбников, вязанию варежек-пеструшек или сыграв в игру-ходилку «Пушлаходы на волоку».

Фото Александры Яковлевой

Важность сохранения истории своей деревни сподвигла впервые принять участие в семинаре и уроженок Летнего Наволока — Людмилу Борисовну Молокову и Татьяну Дмитриевну Шпикину. Краевед Зинаида Степановна Жукова предложила им привлечь внимание к единственной на Белом море тоне-часовне Кяржница, известной ещё с 1559 года.
«Меня взяли посмотреть и послушать, что это такое — «10 шагов к успешному проекту», как это делают люди, чтобы потом в деревне собраться и решить, что мы хотим воплотить в жизнь. Мы никак не ожидали, что напишем проект и его нам сразу одобрят», — делится уроженка Летнего Наволока, Татьяна Шпикина. — Я была в первый раз, но мне было всё понятно».

«Как для первоклашек всё разжевали», — поддерживают её Зинаида Степановна и Людмила Борисовна.

«Просто посмотреть и послушать» обернулось написанием проекта по созданию краеведческого маршрута. Он будет начинаться у необыкновенной тони, а затем продолжится в самой деревне Летний Наволок. Установка информационных стендов и воспоминания местных жителей помогут рассказать об истории деревни, куда когда-то отправился Пришвин в поисках сюжетов для своих сказок.

Фото Александры Яковлевой

Сохранение и передачу знаний о поморской культуре Александра Серухина из Яреньги давно выбрала основной темой своих проектов. Создание экспозиций о поморском быте дополняли новые и новые мастер-классы, после участия в конкурсе грантов для предпринимателей «Северное сияние» появилось пространство для реализации сувенирной продукции. Проект-победитель этого семинара «Поморско делье» направлен на обучение жителей забываемым сегодня умениям делать кибасы, поршни, кибрюшки, а также на создание сувенирной продукции на основе традиционных знаний. Важно, что география проекта не ограничена только жителями Яреньги: реализовать сувенирную продукцию могут и представители других поморских деревень.

Усть-Поченские хозяйки и активистки ТОСа «Радуга» Любовь Сафонова и Мария Тишинина приехали на семинар, чтобы решить проблему реализации своей продукции. Булочки, варенья и соленья пользуются спросом у гостей посёлка, но, прибывая на теплоходе на экскурсию, они не успевают ничего приобрести. Местные жители решили построить торговый павильон неподалёку от пристани. Это будет не безликая торговая палатка, а здание, схожее со стоявшей когда-то здесь кочегаркой, имевшей необычное строение.

Фото Александры Яковлевой


Бывают ситуации, когда люди, участвующие в семинаре, приходят с одной идеей, а уходят абсолютно с другой. Такая трансформация на этом семинаре приключилась с жительницами деревни Вершинино. Активистка ТОС «Летучий корабль» Мария Подосёнова единственной возможностью спасти от порчи территорию дома культуры видела в установке видеонаблюдения и ремонте изгороди. Обсуждения в своей команде изменили подход авторов к решению проблемы. Было решено, что проекту нужна молодёжь. Проектная команда пригласила детей деревни Вершинино на совместное обсуждение идеи. И вместе со школьниками родился новый, абсолютно с другой концепцией проект «Невозможное возможно». Возможным в кенозерской деревне станет каток с гирляндами, кинотеатр с подушками и какао, мастер-классы по изготовлению бургеров, суши и роллов, лего-комната.

Фото Александры Яковлевой


«Экспертов мероприятия поразил высочайший уровень подготовки проектов, оригинальные и в то же время грамотные заявки с чёткой постановкой целей и задач, оценкой качественных и измеряемых результатов. Эти заявки уже сегодня могут быть отправлены в федеральные фонды, и я уверена, что они будут поддержаны такими грантодателями, как Фонд Тимченко, Фонд президентских грантов, Фонд Потанина и др. За шесть лет реализации мероприятия поддержано более 40 социокультурных проектов жителей Кенозерья и Онежского Поморья. Общая сумма, выделенная на их воплощение, составляет около 4 млн рублей», — говорит Александра Яковлева, руководитель службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

Все представленные участниками проекты получили финансовую поддержку от ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в рамках проекта «Северное сияние». Общая сумма, выделенная на реализацию проектов, составила более 400 тысяч рублей. Проведение семинара «10 шагов к успешному проекту» состоялось при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Говорит Кенозеро!».