eng

Иванов день в деревне Масельга принял гостей со всей России

07.07.2019

Одним из самых ярких летних праздников Кенозерья традиционно стал «Иванов день» в Масельге. Местное гостеприимство оценили не только жители соседних деревень, но и гости с самых разных уголков России: из Краснодарского края, Мурманской области, с Алтая и Камчатки.


Участники праздника. Фото из архива Парка

Часть гостей приехала в Архангельскую область на межрегиональный семинар-практикум. Они работают в заповедной системе и в Кенозерье обмениваются опытом организации работы «Клубов друзей» — общественных объединений, созданных для устойчивого экологического, экономического и социального развития заповедных территорий. Иванов день для них — не только часть культурной программы, но и возможность увидеть, как Кенозерский национальный парк взаимодействует с местными жителями, сохраняет и интерпретирует их традиции.

Присоединились к гуляниям и участники всероссийской смены детского экологического лагеря «Культура Русского Севера», проходящего в Масельге. Праздник прошёл в Архитектурном парке «Кенозерские бирюльки». 


Несмотря на непогоду, Иванов день собрал много гостей. Фото из архива Парка

Пасмурную погоду, выпавшую на начало Иванова дня, скрасил концерт. На сцене выступили ансамбль «Виноград» из Москвы, народный самодеятельный фольклорный коллектив Пинежского землячества «Рябиновые Зори» из Архангельска, ансамбль деревни Морщихинской «Любо-Дорого», шоу-дуэт «Мастер-Класс» из Вологды и отдыхающие в лагере «Культура Русского Севера» дети.


 Шоу-дуэт «Мастер-Класс». Фото из архива Парка

Затем гости смогли пройти настоящий «Деревенский квест»: попробовать свои силы в народной игре «Рюхи», показать удаль в народных играх и танцах, узнать о банных традициях и целебных травах, научиться плести венки, поучаствовать в обрядах, чтобы очиститься от грехов, загадать заветное желание и не ссориться с близкими. Украшением дня стало шоу лошадок с конного двора «Мезенка».


Плетение венков. Фото из архива Парка

Вечером участники гуляний украсили праздничное колесо, которое по традиции подожгли и спустили с горы в озеро. Повязанные на колесо ленты символизируют жизненные невзгоды, от которых с помощью этого обряда можно избавиться.

После девушки спустили сплетенные днём венки в воду. Считается, что если венок утонет или примкнёт обратно к берегу, то замуж девушка не выйдет, а у кого венок дольше всех проплывёт, та будет самой счастливой.

Завершился Иванов день фолкдискотекой с прыжками через костёр.