Гости аэропорта-музея в Лопшеньге смогут почувствовать себя пилотами

25.02.2020

Гости аэропорта-музея в Лопшеньге смогут почувствовать себя пилотами


Барограмма. Фото пресс-службы Парка

Реализует проект ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», объединяющее Кенозерский национальный и национальный парк «Онежское Поморье». 

«В аэропорту будет воссоздана атмосфера 1960-х — 1970-х годов, появятся несколько тематических экспозиционных зон, при этом обновлённое здание будет, как и раньше, принимать пассажиров. Сейчас продолжается сбор и реставрация предметов для музея. Обнаруженные на чердаках, в старых чемоданах, эти предметы получают новую жизнь», — рассказала начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Мелютина.

2-ой Архангельский объединённый авиаотряд передал в фонд Парка предметы, создающие атмосферу кабины пилотов и раскрывающие некоторые тонкости профессии. Это хранящий записи о полётах почти целого десятилетия бортовой журнал в металлической обложке — чтобы в случае пожара он остался в целости и сохранности, инструкции для внештатных ситуаций в самолётах АН-2 и Ми-8, лётная книжка.

Ещё один интересный будущий экспонат музея — барограмма. Барограмма выполняет функции «чёрного ящика», но устроена по-другому — в специальный прибор, реагирующий на перепады давления, вставляется бумага, на которой ход полёта отмечается обыкновенным пером и чернилами.


Бортовой журнал. Фото пресс-службы Парка

Предметы реставрируются и для других тематических зон. Например, в «комнате матери и ребёнка» появится редкая целлулоидная кукла-клоун конца 1950-х годов. Её передала Парку владелица дома в Онежском Поморье Мария Уголькова. Кукла, отреставрированная Юрием Мелютиным, готова стать частью экспозиции.

Кукла до и после реставрации. Фото Ю. Мелютина / Е. Мазилова

Выдвижную полку письменного стола для зоны «касса» преобразил мастер-столяр национального парка Сергей Харланов.


Сергей Харланов в мастерской. Фото пресс-службы Парка

Жизнь в помещение вдохнут и предметы одежды, переданные сотрудницей Парка Анной Сидорук: мужская фетровая шляпа, тоже уже прошедшая реставрацию, и женский плащ.

Шляпа до и после реставрации. Фото Я. Харитоновой, Е. Мазилова



Ваза с фруктами — экспонат раздела "буфет". Фото пресс-службы Парка

18.11.2019

В Архангельской области появилось более ста новых кормушек: дети приняли участие в празднике «Синичкин день»

Читать далее
18.02.2019

«Хроники памятного и обыкновенного»: в Кенозерье открылась экспозиция, посвящённая XX веку

Читать далее
20.07.2017

«Поморский карбас» побывал в деревне Лопшеньга

Читать далее