eng

Фонд президентских грантов поддержит раздельный сбор отходов в деревнях Онежского полуострова

15.01.2021

Фонд президентских грантов поддержит проект «Заповедные деревни с чистым будущим», созданный для развития местных инициатив по внедрению раздельного сбора отходов в удалённых поморских деревнях.

Лямца. Фото Евгения Мазилова

Ещё одна цель проекта — привлечение внимания к необходимости поддержки таких инициатив со стороны органов власти.

Проект будет реализован на Онежском полуострове Фондом развития поморских деревень в партнёрстве с ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

В Территориальной схеме обращения с отходами Архангельской области можно узнать о планах внедрения раздельного сбора в некоторых городах региона, но речи об ответственном обращении с отходами в сельской местности не идёт. Это «далеко», «сложно», «люди не готовы сортировать».  

Интересно, что жители уже более трёх десятков деревень и посёлков области организовывают акции по сбору вторсырья, устанавливают контейнеры для раздельного сбора, строят пункты приёма и отправляют вторичные ресурсы не на свалку, а на переработку.

В прошлом году сразу в нескольких деревнях Онежского полуострова у местных жителей появилось несколько инициатив по внедрению раздельного сбора отходов: в Пертоминске, Пурнеме, Лямце и Летней Золотице. Средства на воплощение этих идей получены от ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» по итогам семинара «10 шагов к успешному проекту».