eng

Экологическое просвещение для самых маленьких

19.10.2018

В Кенозерском национальном парке работают программы для школьников, направленные на профессиональную подготовку и экологическое образование: «Школа юного экскурсовода», «Школьные лесничества», «Хранители традиций» и «Плотницкие курсы». А для самых маленьких, воспитанников детских садов и учащихся начальных классов, сотрудники отдела экологического просвещения проводят комплекс занятий «Моя малая Родина».

В этом учебном году в Лекшмозерском детском саду «Ягодка» эколого-просветительские занятия начались в сентябре. На первом занятии дети побывали на экскурсии по деревне Морщихинская «Вот моя деревня». Юные экскурсанты побывали в месте, где археологами была обнаружена стоянка древнего человека, познакомились с историей возникновения поселений на Лекшмозере. Узнали, где находится самый старый дом в деревне, а также что привычные для них колодцы называются журавли. Завершением экскурсии стало посещение главного храма округи — Петропавловской церкви XIX века, открытием для ребят стала легенда о церкви Петра и Павла. 

Второе осеннее занятие было посвящено природному наследию заповедной территории. Ребята посетили Визит-центр административного центра Каргопольского сектора Парка. Познакомились с работой администратора, узнали, что сюда приходят туристы, которые узнают о Парке, а при получении разрешения платят деньги и расписываются. Руководитель программы, специалист отдела экопросвещения Евгения Боголепова рассказала: «Дети тоже получили свои разрешения, и мы отправились с ними в путешествия, узнавать всё новое и новое о Парке. Многие из них уже знакомы с деятельностью заповедной территории. Дети узнали, что назван он так из-за озера Кенозеро. Поговорили о том, что Парк охраняет природу и памятники культуры. Дети рассказали, как правильно вести себя на природе и в лесу». По мнению воспитанников Лекшмозерского детского сада, основные правила пребывания на заповедной территории следующие: «нельзя срывать редкие растения», «нельзя пугать животных и птиц», «нельзя разрушать муравейники», и конечно ребята, часто бывающие в тайге, знают, что «грибы нельзя вырывать с корнями»


Первые уроки картографии в жизни юных защитников природы. Фото из архива Парка

Продолжением познавательной программы стало знакомство с главным документом юных защитников природы — Красной книгой. Теперь ребята знают, какие именно виды растений и животных, встречающиеся на территории национального парка, нуждаются в особой охране. На интерактивной части занятия ребятам предстояло увлекательное занятие — разобраться с картой территории Парка, познакомиться с разными функциональными зонами, главными географическими объектами и затем нарисовать или наклеить их все на карту.


Символы нашей страны. Фото из архива Парка

Для начальных классов также продолжается программа «Моя малая Родина». На первом в этом учебном году занятии учащиеся 1 класса Лекшмозерской школы узнали больше фактов о нашей стране, поговорили что такое Родина и Малая Родина. Евгения Михайловна поделилась: «В конце занятия я предложила ребятам нарисовать, что для них малая Родина. Очень порадовало, что почти для всех детей это дом родителей!».