Дом на восьми ветрах: в Лопшеньге готовится к открытию новый музей

Дом на восьми ветрах: в Лопшеньге готовится к открытию новый музей 21.09.2022

Дом на восьми ветрах: в Лопшеньге готовится к открытию новый музей

Чтобы протянуть связующую нить между прошлым и настоящим, крайне важно продумать каждую деталь. Об этом помнили сотрудники отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия и хранители музейного фонда, когда было принято решение об открытии музея на территории «Онежского Поморья», в визит-центре деревни Лопшеньги. На подготовку музея ушло почти пять лет.

Начали с выбора и капитального ремонта помещения. Под визит-центр и музей был выбран частный дом семьи Майзеровых. Члены этой семьи были раскулачены и высланы в республику Коми в 1931 году. В последующие годы здание использовалось для разных нужд. Здесь располагались начальная школа, сельсовет, почта. Какое-то время дом пустовал. Новую жизнь в него вдохнула бригада строителей.

 
Внутренние помещения во время ремонта. Фото из архива Парка

Пока в помещении шёл ремонт, сотрудники Кенозерского национального парка работали над концепцией музея. О чём и о ком он должен рассказывать? Из каких разделов будет состоять экспозиция? Без помощи местных жителей найти ответы на эти и другие вопросы просто невозможно. Именно жители Лопшеньги, их занятия и быт легли в основу музейной экспозиции.

 
Помещение после ремонта

О судьбе предметов, попавших в музей, можно писать очень много. Некоторые из них были найдены в окрестностях Лопшеньги, другие обнаружены почти случайно во время уборки в деревенских домах, третьи передали в музей лопшари. Каждый предмет тщательно документируется и отправляется на реставрацию в Москву, Санкт-Петербург, Архангельск.

 
Дизайн-проект будущей экспозиции

Частью музея становятся не только предметы, но и письма, фотографии, воспоминания – ценнейшая информация, которой владеют местные жители.
В результате совместной работы местных жителей, сотрудников парка и приглашённых специалистов создаётся целый мир, в котором рука об руку идут творчество и достоверность, фантазия и подлинность. Уже совсем скоро познакомиться с этим миром смогут все посетители «Дома на восьми ветрах».



06.12.2018

Старт «Школы заповедного волонтёра»

Читать далее
16.08.2022

Хорошо должно быть там, где ты живёшь: в Кенозерье завершился фестиваль «ТОСы Поморья»

Читать далее
24.02.2022

На архитектурные памятники «Онежского Поморья» установлена молниезащита

Читать далее