Дети из деревень Онежского полуострова собрали данные для новой экологической тропы

30.07.2021

Дети из деревень Онежского полуострова собрали данные для новой экологической тропы

Фото Зины Дитятевой

Сама летняя школа проходит с 2019 года и за всё время участие в ней приняли более 60 детей. Тематика смен ежегодно меняется. Если год назад ребята изучали традиции и особенности быта поморов, то сейчас выявляли «человеческие» факторы, влияющие на природу. Это направление выбрано не случайно: летняя школа прошла в рамках проекта «Через дюны к морю. Эко-лаборатория под открытым небом» при поддержке фонда «Красивые дети в красивом мире». Цель проекта — проектирование новой экологической тропы в районе Мураканского озера и побережья Белого моря. Непосредственными разработчиками маршрута и стали участники летней школы.

Ребята начали с простого, но очень любопытного метода изучения природы: установили две фотоловушки. Камеры ребята оставили на всю неделю в надежде поймать кого-то пушистого. Вместе с экспертом в области изучения лесных ресурсов Анной Павловой дети заложили пробные геоботанические площадки по маршруту будущей экологической тропы и изучили почвенный профиль. Эти данные нужны, чтобы описать флористический состав территории и определить тип растительности.

Участники летней школы также прошли упражнения на сплочение коллектива, порыбачили, отправились в поход к Белому морю и вместе с участниками экологического движения «42» отобрали пробы воды в озере и ближайшей реке, провели пластиквочинг и убрали с морского побережья мусор.

Фото Эльвиры Федотовой


Природный ландшафт в районе Мураканского озера славится своими выдающимися песчаными дюнами. Детям стало интересно их изучить. Для начала ребята узнали, как образуются дюны и с какими природными факторами это связано. Выяснили, что такое авандюна и где находится поверхность эолового выравнивания. Слова немного непонятные для молодых умов, но визуальные различия между этими двумя понятиями увидели.

Приглашённый гость — оператор Игорь Фролов научил ребят управлять квадрокоптером. И даже разрешил под чутким присмотром запустить самостоятельно дрон в воздух.

Фото Екатерины Корякиной


Ежегодно участниками летней школы становятся бойцы студенческого спасательного отряда САФУ «Помор-Спас», который в этот раз заставил ребят посоревноваться в смекалке и умении ориентироваться на местности. Не обошлось, конечно же, без любимой верёвочной трассы.
Каждый вечер после завершения всех практических занятий ребята играли в спортивные и подвижные игры, сидели у костра, пили чай и играли на гитаре. В последний день дети сняли поставленные фотоловушки. В объектив камеры попалась лиса и неизвестный пушистый зверь. Мордочки не было не видно. После ребята сыграли в квест-игру, нарисовали карту будущей экологической тропы и подготовили творческие выступления.


Фото Зины Дитятевой

На базе отдыха на Мураканском озере есть традиция — раскопка бутылки с посланиями от участников прошлого года. Это и стало торжественным завершением Летней школы друзей.

Фото Зины Дитятевой



15.06.2021

«Мы увидели, как надо относиться к родной земле»: сельские жители, работники заповедной системы и органов местного самоуправления прошли обучение в Кенозерье

Читать далее
22.11.2021

И снова о птичках: в Архангельске наградили юных помощников пернатых

Читать далее
23.10.2020

В Кенозерье и Онежском Поморье завершается строительный сезон

Читать далее