Делать то, что полезно людям: ученики школьных лесничеств Парка познакомились с работой столяров и пожарных

Делать то, что полезно людям: ученики школьных лесничеств Парка познакомились с работой столяров и пожарных 20.05.2022

Делать то, что полезно людям: ученики школьных лесничеств Парка познакомились с работой столяров и пожарных

В заповедном Кенозерье испокон века жили мастера, которые владели искусством работы с деревом — столяры, плотники, строители. Живы традиции этого ремесла и сегодня. На помощь топорам, пилам и рубанкам пришли современные станки и механизмы, но и сейчас мастера пользуются надёжным, проверенным инструментом. С тонкостями работы умельцев обработки дерева познакомились ученики школьного лесничества «Истоки» из посёлка Усть-Поча.

Фото Елизаветы Нечаевой-Аникиевой


Сначала ребята посетили производственную базу национального парка, где посмотрели, как работает столярная мастерская. О нюансах работы рассказал мастер Михаил Ершов — в недавнем прошлом тоже выпускник школьного лесничества. Он рассказал о своей работе, о том, как выполняет изделия по заказу Парка: оконные рамы, двери, объяснил технологию производства, показал свой инструментарий. Школьникам было особенно интересно наблюдать за работой станков! В мастерской «Музыка дерева» новые станки показывал мастер Юрий Тишинин.

«Я всегда говорю своим ученикам, что нужно работать с тем, что есть на твоей земле, с тем, что нужно людям. Не все станут менеджерами и артистами. Очень важны люди рабочих профессий, которые умеют создавать полезные вещи своими руками. А если такая работа по душе и приносит радость, это ведь и есть залог счастья! Именно поэтому мы и показываем школьникам работу наших мастеров», — рассказывает методист по экологическому просвещению Парка Елизавета Нечаева-Аникиева.

Фото Елизаветы Нечаевой-Аникиевой


А в национальном парке «Онежское Поморье» ученики школьного лесничества «Хозяин тайги» из деревни Летняя Золотица в мае, когда наступает пожароопасный сезон, решили испытать на себе все тяготы пожарной службы.

Сотрудники Парка развели костёр, который нужно было потушить. Ребят познакомили с воздуходувкой-опрыскивателем — эта установка используется при тушении лесных пожаров. Тушащий эффект обычно достигается за счёт сбивания пламени мощным потоком воздуха и распылением воды или воды со смачивателем. При использовании соответствующих растворов, воздуходувка также может применяться для санитарной обработки помещений и открытых пространств, защиты сельскохозяйственных угодий от вредителей. Это приспособление очень понравилось школьникам, все захотели опробовать её в действии.

Фото Марии Каториной


На соревновательном этапе занятий ученикам нужно было собрать пожарного на тушение возгорания. Для этого они разделились на две команды. На время им нужно было доставить все детали костюма пожарного.

«Все ребята молодцы, отлично справились со своей задачей. Пожарные быстро прибыли на пожар и потушили его. И, конечно, все хотели примерить на себя костюм пожарного, даже самые маленькие. Окончательно потушили костёр пожарной мотопомпой. Тут уж отбоя от желающих не было. Всем хотелось полить и на костёр, и на стоящего рядом товарища», — рассказывает методист по экологическому просвещению Мария Каторина.

Фото Марии Каториной


Цикл занятий «Заповедная профессия» демонстрирует школьникам всю уникальность и разнообразие труда сотрудников национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Профориентационные занятия, направленные на подготовку достойной смены поколений сотрудников Парка, будут продолжаться и дальше.


03.10.2018

Онежское Поморье — фундамент заложен

Читать далее
18.10.2019

Учёные обнаружили в Кенозерье краснокнижного гребенчатого тритона

Читать далее
15.10.2021

Изменения в правилах рыболовства обсудили с жителями Онежского полуострова

Читать далее