Чудесное воссоединение двух граней одного «неба»: в Кенозерский национальный парк передали вторую грань «неба» из Георгиевской часовни деревни Важа

11.12.2019

Чудесное воссоединение двух граней одного «неба»: в Кенозерский национальный парк передали вторую грань «неба» из Георгиевской часовни деревни Важа


Валерий Кудрявцев и Елена Шатковская. Фото Анны Анциферовой

Три месяца назад жителем Архангельска Андреем Чудиковым в Парк была передана первая грань «Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов» этого ранее неизвестного «неба». Как оказалось, 46 лет назад Андрей Чудиков вместе с отцом приезжали в кенозерскую деревню Майлахту. На обратной дороге, проезжая мимо покинутой жителями деревни Важа, у часовни увидели две грани «неба», которые подобрали и увезли с собой в Архангельск. Андрей Николаевич Чудиков был в то время подростком и не мог вспомнить, к кому и при каких обстоятельствах попала вторая грань «неба» из полуразрушенной Георгиевской часовни деревни Важа. 

И только сейчас выяснились эти загадочные обстоятельства… Грань «Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов» почти полвека хранилась в доме Чудиковых, а грань «Святой апостол и евангелист Матфей» стала семейной реликвией друга Чудиковых — Олега Викторовича Боровского, начальника отдела капитального строительства, а затем и директора Двиносплава.

«Эта грань всегда хранилась в деревенском доме Олега Викторовича Боровского. Я думал, что она из какой-нибудь церкви или часовни поблизости от деревни Палишино, где находился дом моего тестя. Но в сентябре в газете “Правда Севера” прочитал заметку о грани “Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов” и понял, что эти грани — части одного “неба” и они должны храниться вместе. Олега Викторовича уже нет в живых, но я думаю, что он не стал бы возражать против такого решения», — пояснил Валерий Анатольевич Кудрявцев.


Грань «Святой апостол и евангелист Матфей». Фото Анны Анциферовой

«Мы благодарны и Андрею Чудикову, и Валерию Кудрявцеву за сохранение и передачу на постоянное хранение в Кенозерский национальный парк радиальных граней кенозерского “неба” из Георгиевской часовни деревни Важа. Это очень радостное и знаменательное для нас событие. Теперь мы знаем ещё об одном кенозерском “небе”, созданном в конце XIX века. Хочется надеяться, что где-нибудь у кого-нибудь находятся другие грани это расписного часовенного потолка из деревни Важа или части других “небес”. И верится, что постепенно все эти фрагменты великого историко-культурного наследия территории “соберутся” на своей исторической родине — в Кенозерье», — подчеркнула Елена Флегонтовна Шатковская, директор Парка.


01.10.2021

В Кенозерском национальном парке состоялась презентация фильма «Страна Кенозерье»

Читать далее
15.11.2019

Начало пути к чистым заповедным деревням: что мы уже сделали по совместному с НЕФКО проекту

Читать далее
09.06.2017

На заповедной смене в «Артеке» собрались юные любители природы от Калининграда до Камчатки

Читать далее