Большое Кенозерское лето

Большое Кенозерское лето 15.03.2017

Большое Кенозерское лето

Сохрани поморское

Начнётся насыщенное кенозерское лето с молодёжных сборов на берегу Белого моря. С 13 по 23 июня в деревне Лопшеньга Приморского района для 40 воспитанников образовательных учреждений Лопшеньги, Летней Золотицы, Пурнемы, Пертоминска пройдут молодёжные эколого-краеведческие сборы «Сохрани поморское». В качестве экспертов выступят специалисты ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», ГБУ «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и других природоохранных организаций Архангельской области. Также в сборах примут участие ребята, проживающие на территории Кенозерского национального парка, – участники Школы юного экскурсовода. Основная идея сборов: обратить внимание молодежи на необходимость и важность сохранения наследия родного края, воспитать бережное отношение к своим «корням». Лейтмотивом всей программы станет поморская культура, история, традиции. Во время сборов ребята не только получат теоретические знания по экологии, краеведению, географии, истории Поморья, но и смогут попрактиковаться в хорошо знакомых для них поморских промыслах, а также попробовать себя в новых видах деятельности по разработке экологических троп, экскурсионных программ и паспортизации деревень. А такие мероприятия, как экологический десант по уборке мусора на побережье, спортивные соревнования по футболу и волейболу, туристический поход, фольклорные курсы и вечерние посиделки с гитарой у костра, не просто разнообразят молодёжные сборы, но и помогут сплотить сельскую молодёжь Онежского полуострова.

Детская экспедиция 2012 Фото А.Шаларева

«Геологическая смена» 

Пройдет с 16 по 25 июня в рамках проекта «Дрейфующие вдали» программы ИНТЕРРЕГ при поддержке Евросоюза. Под руководством опытных специалистов из МГУ им. М.В. Ломоносова и других вузов, участников лагеря ожидает путешествие по экологическим тропам Парка, посещение уникальных геологических объектов: водораздел Белого и Балтийского морей, каньон реки Порженки, знакомство с горными породами и минералами, поиск реликтовых окаменелостей. Ребята овладеют методикой намывания «шлехов», изучат минералы под микроскопом, заполнят интерактивные учебные тетради. На эту смену еще есть несколько свободных мест и уникальная возможность принять в ней участие! 




Архитектурный парк «Кенозерские бирюльки». Фото Евгения Мазилова

Заповедная смена


2017 год – год 100-летия Заповедной системы России, и для Кенозерского национального парка стало «делом чести» принять участие во Всероссийском проекте «Заповедная смена» и организовать у себя один из этапов этой акции. Кенозерская «Заповедная смена» пройдет со 2 по 10 июля в одном из красивейших мест национального парка – деревне Масельга. Основная цель «заповедной смены» Кенозерья: дать школьникам возможность закрепить практикой полученные в школьный период теоретические знания. Ребят также ждут увлекательные экскурсии на территории национального парка и впервые – на космодроме «Плесецк» с посещением музея космонавтики и стартовых площадок. В этом году «Заповедная смена» реализуется усилиями ведущей российской индустриальной группы в рамках программы «Школа нового поколения» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» при участии Национального фонда поддержки заповедного дела «Страна Заповедная».

Занятие по кольцеванию птиц. Фото Александра Порохина

Экологический лагерь Кенозерья

С 15-го июля стартует ставший уже традиционным «Экологический лагерь Кенозерья». Это самый известный и самый любимый детворой экологический лагерь. Большинство из отдохнувших в нём ребят, не успев вернуться домой, снова пишут нам письма с просьбой записать их в ЭЛК на следующий год. Многие приезжают по третьему, четвёртому разу, и каждый раз их ждут новые открытия и новые встречи. Помимо насыщенной познавательной программы ребята приму участие в исследовательской деятельности, театральных постановках, мастер-классах по традиционным ремеслам Кенозерья, спортивных соревнованиях и конкурсах. Именно это делает ЭЛК столь популярным!  

Экологическая смена 2015 года. Фото из архива Парка

Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада России

Одним из центральных событий Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Архангельской области станет Ассамблея школьных лесничеств Северо-Запада России при поддержке Правительства области. Со 2 по 6 августа более 130 активистов школьных лесничеств соберутся в заповедном Кенозерье. Кульминацией Ассамблеи станут Парламентские слушания, на которых четыре «партии» – Воды, Земли, Воздуха и Огня – разработают и примут Декларацию прав природы. Интересно, что в Парламентских слушаниях примут участие и представители крупнейших промышленных предприятий области, природоохранных организаций, органов государственного управления и СМИ. «Наша задача – не просто задекларировать всем известные истины, что природу надо беречь, но и совместно найти пути разумного, бережного природопользования на основе принципов устойчивого развития», – пояснила Александра Яковлева, заместитель директора Парка по развитию.

Соревнования по тушению локального возгорания. Фото из архива Парка

«Увековечим память Героев Беломорья»

С 10 по 25 августа группа из 15-ти школьников из сёл Онежского полуострова совершит увлекательную и познавательную экспедицию под названием «Увековечим память Героев Беломорья». 130-ти километровый маршрут на территории национального парка «Онежское Поморье» пройдет по береговой кромке от деревни Пурнема до деревни Летняя Золотица. Ребятам предстоит принять участие в установке памятных досок Героям СССР Шестакову Архипу Андреевичу (д. Лямца) и Агафонову Семёну Михайловичу (д. Пушлахта), а также в установке воинского мемориала в Пушлахте в честь обороны деревни в 1854 году от английского военного десанта и нового воинского мемориала участникам ВОВ в деревне Летняя Золотица. Также школьников ждут тренинги, семинары на сплочение и психологическую устойчивость, укрепление командного духа, лекции по истории, экологии, краеведению и географии (их проведут специалисты национального парка и волонтёры САФУ и СПбГУ).  

Белое море , мыс Парусный. Фото из архива Парка

«Друзья для друзей»

Завершит кенозерское лето очередная смена «Друзья для друзей», которая пройдёт с 11 по 21 августа. Это социальный проект для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребят ожидают путешествия по экологическим тропам Парка, водная прогулка на весельных лодках, знакомство с природным и историко-культурным наследием Русского Севера.

Более подробную информацию о «большом Кенозерском лете» можно узнать у сотрудников отдела экологического просвещения ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский»

+7(8182) 206572, ecoedu@kenozero.ru


15.01.2019

Сотрудники Кенозерского национального парка отмечены наградами Минприроды России

Читать далее
09.12.2019

На семинаре подвели промежуточные итоги многолетнего сбора данных для международного проекта «Летопись природы Евразии»

Читать далее
23.11.2018

Кенозерский национальный парк — бренд Архангельской области и призёр Национального рейтинга

Читать далее