eng

Более 250 человек стали участниками экологического праздника "Мы - дети Земли"

06.06.2017

Эко-квест, викторины, творческие задания, связанные экологией, природой, географией и историей родного края, различные мастер-классы, праздничный концерт. 4 июня в парке аттракционов «Потешный двор» для архангелогородцев и гостей города состоялся экологический праздник «Мы – дети Земли», посвященный Дню эколога и Всемирному дню охраны окружающей среды

Мероприятие прошло под эгидой Международной акции «Марш парков», экологического праздника «Эколята – друзья и защитники Природы», было посвящено Году экологии, Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню защиты детей.

Участники праздника. Фото Т. Клишевой



Для юных экологов была подготовлена увлекательная программа. Главным событием праздника стал «Эко-квест», в котором приняли участие более 30 команд, представляющих детские сады, школы и семейные коллективы. В ходе соревнований дети и их родители не только проверили свои знания в области охраны природы, но и узнали много нового и интересного. Старт «Эко-квесту» дал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Константин Доронин, который отметил: «Работа с подрастающим поколением является одним из важнейших направлений нашей деятельности. Дети с малых лет должны знать историю родного края, его природу, бережно относиться к окружающей среде – это залог того, что они станут хорошими людьми, достойными гражданами своей страны, обеспечат ей прекрасное будущее»

Выступление Константина Доронина. Фото Т. Клишевой



Получив маршрутные листы, ребята и их наставники путешествовали от станции к станции, участвовали в викторинах, выполняли творческие задания, отвечали на различные вопросы, связанные с экологией, природой, географией и историей родного края. Праздничное настроение, дух соперничества, спортивный азарт – все слилось воедино для участников, которые на протяжении часа боролись за звание победителя. Задача каждой команды состояла в том, чтобы за определенное время пройти восемь «станций», каждая из которых имела свое название и тематику. На станции Кенозерского национального парка ребятам предстояло ответить на занимательные экологические вопросы и правильно определить виды деревьев по спилам. 

Эко-квест. Фото Т. Клишевой



Победителями «Эко-квеста» в категории «Семья» стала команда Красноперовых «Земляне», в категории «Дошкольники» – команда МДОУ №116 «Солнечный зайчик», а в категории «Школьники» – команда Эколого-биологического лицея «Чистюли». Команды получили памятные призы и сувениры от партнеров праздника.

Награждение победителей. Фото Т. Клишевой



Прекрасному настроению не помешала даже пасмурная и дождливая погода. Для гостей праздника были организованы экологические мастер-классы, где каждый желающий мог своими руками изготовить подарочную упаковку, теплые магниты для родных и близких, подарки из крафт-бумаги с экологическим пожеланием внутри. 

Праздничный концерт. Фото Т. Клишевой



Финальным аккордом праздника стало награждение победителей регионального этапа международной эколого-просветительской акций «Марш парков 2017». В категории «младшее звено» победила Виталина Сыродубова, воспитанница детского сада № 3 «Морозко» из Северодвинска. Среди младших школьников лучшей названа работа учащейся Березниковской средней школы Мария Нецветаева. Победительницей конкурса «Марш парков» в категории «старшая группа» стала Екатерина Маргачёва из школы № 52 (г. Архангельск). Приятными подарками детей порадовал добрый партнер Кенозерского национального парка – Северные Железные дороги. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Награждение подарками от РЖД