eng

Безопасность на воде актуальна и зимой: сотрудники Парка провели совместные рейды с представителями ГИМС

09.02.2022

В январе в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка прошли совместные мероприятия по патрулированию территории с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Архангельской области.

Ледовая обстановка в январе из-за большого количества выпавшего снега была неравномерная, местами - с выливками и водно-снежной кашей на поверхности льда высотой до 50 сантиметров. Тем не менее, коллеги проверили патрулирование около 16 километров Лёкшмозера и близлежащих малых озёр. Инспекторы оперативной группы Каргопольского сектора Парка проверили порядка 10 групп рыбаков-любителей на предмет нарушений природоохранного законодательства. Сотрудники ГИМС поговорили с гражданами, находящимися на ледовом покрытии, о мерах безопасности и выдали им памятки о безопасном поведении на водных объектах.


Патрулирование территории. Фото из архива Парка

В ходе патрулирования нарушений природоохранного законодательства не выявлено, но инспекция национального парка "Кенозерский" предупреждает граждан, рыбаков-любителей о том, что на особо охраняемой природной территории требуется не только соблюдение соответствующего режима, но также и Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области.