Архивы Олонецкой губернии расскажут о прошлом Кенозерья

20.05.2023

Архивы Олонецкой губернии расскажут о прошлом Кенозерья

Из таблиц межевания подробного вычисления угодий Лекшмозерской дачи Каргопольского уезда и Кенозерской дачи Пудожского уезда Олонецкой губернии 1862-1878 г. произведена выборка данных по площадям разных типов угодий и их топонимов. Интересно, что площади в то время вычислялись в десятинах и квадратных саженях. Угодья подразделялись по следующим типам: пашни трехпольные удобренные, перелоги, сенокосы ежегодные, смешанные леса по сухому и мокрому грунту, кустарник по болоту, хвойные по мокрому и сухому грунту, чистые моховые болота. Многие названия полей и урочищ, находящиеся в таблицах, утрачены в связи с прекращением переложного земледелия на рубеже XIX-XX веков. Информация позволит определить долю сельскохозяйственных угодий в балансе земель Кенозерья и Лекшмозерья во второй половине XIX века.

Архивные исследования проводятся в рамках научной темы «Изучение влияния исторического подсечно-огневого и переложного земледелия на современное состояние природных комплексов и формирование культурных ландшафтов Кенозерского национального парка на основе архивных картографических документов, материалов дистанционного зондирования, данных полевых исследований».


18.10.2021

Блаблакар для вторсырья, артель переработчиков, социальная реклама: что предлагалось на Съезде инициатив по раздельному сбору отходов

Читать далее
30.07.2021

Парус с вековой историей вернулся с реставрации

Читать далее
02.03.2022

Как работать с детьми, чтобы им было интересно? Ответ на вопрос искали на семинаре в Кенозерском национальном парке

Читать далее