eng

Архив Кенозерского национального парка пополнился подлинными письмами и фотографиями с полей Первой мировой войны

16.12.2020

Большую коллекцию подлинных документов — 62 предмета: фронтовые письма, фотографии и документы времён Первой мировой войны национальному парку передал житель Плесецка Владимир Тюхтин.


Владимир Александрович Тюхтин передаёт архив начальнику отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка Марине Николаевне Мелютиной 

Все материалы принадлежали семье покойной жены Владимира Тюхтина — Надежды, уроженки кенозерской деревни Минина. Её дед — Фёдор Иванович Соснин — служил в действующей армии в 1914 — 1916 годах.  

Надежда Михайловна Тюхтина (Соснина), 2003 год

С фронта солдат часто писал в родную деревню. Больше всего мужчина обращался к матери и супруге. В письмах он рассказывал об армейской жизни и давал семье рекомендации по ведению хозяйства и воспитанию детей. 

Федор Иванович Соснин. 1910–е гг. Кронштадт 

Фёдор Иванович писал родственникам, что они должны поддерживать друг друга, жить и работать в согласии. 


Письмо Ф.И. Соснина родным: матери, Елене Ивановне Сосниной, супруге Авдотье Степановне, детям – Клавдии и Михаилу, дяде Якову Петровичу, брату Михаилу и его супруге, Ульяне Ивановне, сёстрам – Матрёне Ивановне с детьми, Марье Ивановне с супругом Яковом Николаевичем с детьми, Марфе Ивановне с детьми, тётеньке Афимье Петровне и дяденьке Егору Андреевичу и куманьку Андрею Дмитриевичу, Петру Макаровичу от 22.07.1915. Петроград

По сохранившимся письмам детей и внуков Фёдора Соснина можно понять, что родные следовали его советам — семья действительно была очень дружной.

Кроме вестей с фронта в семейном архиве сохранились и другие, более ранние и более поздние документы. Например, письма редакторам «Олонецких губернских новостей» и «Сельского вестника», написанные в январе 1906 года. Жители деревни попросили опубликовать информацию о том, что на сельском сходе они выразили поддержку Императору. Тогда страна тогда переживала непростой период, известный как Первая русская революция.


Письмо волостного писаря редактору Олонецких губернских Ведомостей. 5 января 1906 года. № 16

«Мы глубоко благодарны Владимиру Александровичу за передачу значительного корпуса документов. В нашем музейном фонде хранится три письма, подаренных Парку Надеждой Тюхтиной в 2012 году. Тема “Судьбы кенозёр на фронтах Первой мировой войны” изучается научными сотрудниками Парка, и этот уникальный архив является ценнейшим источником», — сказала Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Кенозерского национального парка.