eng

Ушел из жизни Виктор Васильевич Федотов

20.04.2017

Коллектив Кенозерского национального парка глубоко опечален известием о смерти Виктора Васильевича. Он более 10 лет, с 2000 года, работал в Парке – госинспектором по охране территории и лесником.

По воспоминаниям коллег, Виктор Васильевич отличался высоким трудолюбием, в коллективе и среди местных жителей пользовался заслуженным авторитетом и уважением. За многолетний и добросовестный труд, личный вклад в дело сохранения природного и культурного наследия Виктор Васильевич был неоднократно награжден Почетными грамотами ФГБУ Национальный парк «Кенозерский».

Виктор Васильевич Федотов (1955 – 2017) родился в деревне Тырышкино. С 16 лет работал в совхозе – разнорабочим, а после армии трактористом. Виктор Васильевич был замечательным мужем, отцом, дедом: четверо детей, семеро внуков. Добрый, спокойный, заботливый. От него исходила огромная жизненная мудрость и надежность. Именно благодаря семье Федотовых маленькая деревня Тырышкино наполнялась жизнью, куда на лето в свой родительский дом перебирался Виктор Васильевич с супругой Ниной Васильевной, приезжали их дети и внуки. Он был настоящим хозяином своего дома, никогда не сидел без дела – домашний скот, огород, рыбалка, походы за грибами и ягодами… 

И конечно, мы помним о том, что семья Виктора Васильевича одна из первых в Кенозерье начала участвовать в туристической деятельности Парка – около родительского дома в Тырышкино, в уютной беседочке, сделанной руками Виктора Васильевича, они проводили этнографические обеды и чаепития. И Виктор Васильевич был всегда активным и надежным помощником для Нины Васильевны. Вместе с супругой они хранили две часовенки в Тырышкино, поддерживали их в чистоте и порядке – часовню святой великомученицы Параскевы и часовню-крест Успения Божией Матери.

Невыносимо грустно, когда заканчивается земной путь такого Человека… Светлая память!