eng

2009 год

  • В д. Вершинино Плесецкого сектора Парка состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Кенозерские чтения – 2009». Тема конференции – «Этнокультурный ландшафт Кенозерья: междисциплинарное исследование на пересечении естественных и гуманитарных наук». Конференция проводилась с целью систематизации междисциплинарных концептуальных идей в области ландшафтоведения Русского Севера XX – XXI вв., определения региональных критериев этнокультурного ландшафта Кенозерья, выявления и введения в научный оборот результатов исследований в области биологии, этнографии, фольклора, архитектуры, иконописи Кенозерья. В научных заседаниях приняли участие учёные из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ростова-на-Дону и т.д.
  • В августе состоялся российско-норвежский семинар «Заповедные территории и местное население: пути сотрудничества» при поддержке Директората по управлению природными ресурсами Министерства охраны окружающей среды Норвегии. В семинаре приняли участие норвежские специалисты Института экологических и сельскохозяйственных исследований Биофоск, Университета прикладных наук ХАМК (Финляндия), Министерства культуры Российской Федерации, федеральных музеев-заповедников, руководители местных органов власти, органов территориальных общественных самоуправлений из разных районов Архангельской области, частные предприниматели, занятые в сфере туризма, а также жители Кенозерского национального парка. На семинаре подведены промежуточные итоги проекта «Развитие традиционных ландшафтов в Баренц-регионе на примере Кенозерского национального парка», который реализовывался на территории Кенозерья с 2002 г.
  • На территории Парка совместно с ЭкоЦентром «Заповедники» (Москва) организована стажировка для руководителей и сотрудников государственных природных заповедников, природных парков, муниципальных образований, сельских поселений, общественных организаций Республики Алтай, Камчатки, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тува, Департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области.
  • Проект «Охрана лосей на территории Кенозерского национального парка» получил поддержку Службы управления ресурсами рыб и диких животных США (USFWS). Проект предполагает приобретение современных снегоходов для службы охраны Парка и мобильных телефонов, что позволит повысить эффективность оперативной работы по сохранению популяции лосей, расширить сеть охранных маршрутов на площади около 65 тыс. га непосредственно на землях Парка, а также в буферной охранной зоне на площади 118 тыс. га.
  • Началась реализация проекта «КенАрт – европейский культурный мост» при поддержке Евросоюза:
  • - В Чешской республике состоялась стажировка сотрудников Кенозерского национального парка, в ней также приняли участие партнеры проекта из Словакии – НКО «Махаон Интернешнл» и сотрудники Фонда поддержки памятников деревянного зодчества (Москва). Поездка была организована партнером Парка – Валашским музеем под открытым небом в г. Рожнов. В ходе стажировки состоялись встречи и дискуссии с сотрудниками организаций, работающих в сфере культуры, и с муниципальными властями региона, участие в фольклорных программах и фестивалях, посещение Национального института народной культуры.
  • - Завершился международный конкурс эскизов арт-объектов будущей ландшафтно-архитектурной экспозиции «Северный экватор» на водоразделе Северного Ледовитого и Атлантического океанов, в котором приняли участие художники, архитекторы, дизайнеры и скульпторы из России и Европы. По результатам конкурса были отобраны 25 лучших эскизных проектов для дальнейшей реализации.
  • - В августе в Кенозерском национальном парке состоялась арт-экспедиция «Кенозерский ковчег», в которой приняли участие более 40 человек – партнеров и участников проекта.
  • - В сентябре был организован рекламный тур на территории Парка для туроператоров и журналистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Архангельска.
  • - Фондом «Поддержка памятников деревянного зодчества» (г. Москва) завершены работы по созданию концепции «Архитектурного парка «Кенозерские бирюльки».
  • - Изготовлена коллекция сценических костюмов для фольклорной группы «Кенозерочка» от известного модельера, директора Архангельского Дома Текстиля Екатерины Умывакиной. Костюмы для фольклорной группы «Северяночка» в пос. Поча выполнены модельером Светланой Пегасиной.
  • Продолжилась работа над проектом «Небеса» и часовни Кенозерья». В Архангельск неоднократно приезжали сотрудники Издательской программы «Интеррос» с целью обсуждения структуры будущего каталога и для работы в научном архиве Парка. На территории Парка в разное время года проводилась фотосъемка часовен, церквей, их интерьеров, а также съемка фильма «Кенозеро: «небесные» часовни и земные хранители» (режиссер Юлия Овчинникова). В конце года была издана книга-альбом «Небеса и окрестности Кенозерья. Расписные потолки, иконы, деревенские часовни и церкви, составляющие историко-культурный ландшафт Национального парка «Кенозерский».
  • В областном конкурсе «Молодые ученые Поморья – 2009» поддержан проект «Формирование естественнонаучных знаний у детей с интеллектуальной недостаточностью на примере изучения культурного и природного наследия Кенозерья». Автор проекта – Зоя Сушко, главный специалист отдела обеспечения основных направлений деятельности и кадровой политики. В рамках проекта планируется изготовление для детей ярких, познавательных рабочих тетрадей, представляющих сказочный природный мир Кенозерья. Выполнение различных посильных заданий будет способствовать развитию интереса детей к окружающему миру и коррекции их познавательной сферы.
  • Финишировали проекты, финансируемые Агентством США по международному развитию в рамках Соглашения о сотрудничестве с Фондом «Устойчивое развитие»:
  • - В рамках проекта по использованию недревесных ресурсов леса приобретена сушильная установка в Лекшмозерскую школу для производства учениками продукции из грибов, ягод, трав и других даров леса, закуплены сушильные установки в д. Вершинино, пос. Поча и Усть-Поча, а также другое оборудование и упаковочные материалы. Проведена сертификация 23 видов продукции. Теперь можно существенно расширить рынок сбыта и предоставить дополнительные гарантии потенциальным покупателям продукции из недревесных ресурсов леса. Сушильные установки и упаковочные материалы предоставляются местным жителям для поддержки их инициатив в сфере организации собственного бизнеса.
  • - По проекту «Где родился, там и Иерусалим» (создание комфортной среды обитания человека) обустроено 4 спортивных и 7 игровых площадок с футбольными полями и турникетами. В школах в пос. Поча и д. Вершинино, а также в пос. Усть-Поча появились столы для настольного тенниса.
  • - В рамках проекта «Экологический туризм – как инструмент устойчивого развития территории» состоялась серия семинаров по развитию сельского туризма и мастер-классов по орнаментальному вязанию, войлоковалянию, плетению из бересты, традиционной кухне (часть мастер-классов прошла в рамках проекта «КенАрт – европейский культурный мост»). Закончены работы по обустройству нового экологического маршрута «Тропа Раздумий» протяженностью 3 км в районе озер Масельгское и Синее и строительство «Чайного дома» на живописном полуострове в Каргопольском секторе Парка. На тропе установлены информационные стенды и таблички, устроены мостки, туристические стоянки и остановочные пункты. Закуплены велосипеды и лыжные комплекты для эксплуатации туристического маршрута, изготовлена мебель и глиняная посуда для внутреннего интерьера «Чайного дома», проведены обучающие семинары по основам экскурсионной деятельности для местных жителей. Открытие «Чайного дома», в котором гости смогут принять участие в чайной трапезе с кенозерскими отварами и настоями, состоялось 7 июля 2009 г. – в праздник Ивана Купалы. Дальнейшее использование тропы будет осуществляться совместно с территориальным общественным самоуправлением «Искорки надежды» (д. Морщихинская), что позволит создать дополнительные источники дохода для местных жителей.
  • Проведена экспедиция специалистов НИИ историко-теоретических проблем народного зодчества ПетрГУ под руководством В.П. Орфинского (г. Петрозаводск) с целью обследования историко-архитектурного наследия Кенозерья: изучения особенностей планировочных структур местных поселений, изучения традиционных срубных конструкций, типологического исследования часовен и др.
  • В июне на территории Плесецкого сектора Парка была организована экспедиция сотрудников Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН под руководством И.И. Муллонен (г. Петрозаводск). В ходе ее фиксировались особенности местного диалекта, велась запись произведений фольклора, изучались топонимические, этнографические особенности региона.
  • Сотрудниками Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН под руководством В.А. Смагина (г. Санкт-Петербург) обследованы евтрофные болота в окрестностях Гужовской мельницы в Каргопольском секторе Парка.
  • Специалистами Института экологических проблем Севера УрО РАН проведены комплексные исследования озер Каргопольского сектора Парка, а также изучался видовой состав моллюсков озера Кенозера.
  • Сотрудники СевПИНРО продолжили изучение рыбных ресурсов Кенозерского национального парка, в т.ч. основных промысловых видов рыб.
  • Проведена паспортизация 4 часовен за счет средств Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006 – 2011 гг.)», комплексный проект «Культура Русского Севера».
  • Выполнены проектные работы по реставрации ограды комплекса Порженского погоста XVIII в. в д. Федоровская в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006 – 2011 гг.)», комплексный проект «Культура Русского Севера».
  • Плотники Парка завершили реставрацию северного и частично восточного прясел бревенчатой ограды погоста XVIII в. в д. Филипповская за счет средств Министерства культуры РФ; осуществили текущий ремонт церковь Ильи Пророка нач. XX вв. в д. Видягино (устройство кровли); часовен Афанасия Многомилостивого XIX в. в д. Тарасово (причелины, крест); Рождества Пресвятой Богородицы XIX в. в д. Тамбич-Лахта (кровля) за счет собственных средств Парка.
  • Поморская плотницкая школа приступила к выполнению противоаварийных работ на Георгиевской церкви XVIII в. Порженского погоста и завершила реставрацию ограды  Почозерского храмового комплекса XVIII в. в д. Филипповская по фотографиям И.Я. Билибина 1903 г. за счет средств Министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2006 – 2011 гг.)», комплексный проект «Культура Русского Севера».
  • Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика И.Э. Грабаря (г. Москва) закончена реставрация «неба» из Никольской часовни пос. Усть-Поча (Плесецкий сектор Парка). Работы осуществлялись в рамках проекта «Небеса» и окрестности Кенозерья», реализуемом Издательской программой «Интеррос» совместно с Благотворительным фондом В. Потанина.
  • Специалистами Архангельского филиала ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря завершены реставрационные работы на ряде движимых памятников из музейного фонда Парка, среди которых: геометрический специальный план-обмер участка земли на Аглимозере 1783 года (2 часть) за счет средств областного бюджета в рамках областной социально-экономической программы «Культура Русского Севера», изделия из металла (поддужный колокольчик, рукомойник медный, светец и др.), прялка кон. XIX – нач. XX вв.; проведены консервационные работы на «небесах» часовни Тихвинской Божией Матери 1790 года д. Орлово (12 ед.), «небесах» церкви Святого Георгия Порженского погоста (4 ед.), укреплены две иконы из трехфигурного Деисуса XIX в. из часовни Иоанна Крестителя д. Горбачиха, поклонный крест (дерево, резьба) XVII в.
  • Специально к великому празднику Пасхи ВХНРЦ им. академика И.Э. Грабаря была отреставрирована находящаяся в аварийном состоянии икона «Воскрешение – сошествие во ад» XVII в. из часовни св. апостола Иоанна Богослова в д. Зехново Плесецкого сектора Парка. Первоначально планировалось отреставрировать икону лишь частично, но в процессе реставрации было выявлено редкое произведение северной иконописи и принято решение о полной реставрации иконы.
  • В музейный фонд Парка поступило 410 предметов.
  • Кенозерский национальный парк и Православная религиозная организация «Приход храма Рождества Иоанна Предтечи г. Каргополя Архангельской и Холмогорской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата» заключили договор о совместном сохранении и использовании территории Макарьевской Хергозерской пустыни и возрождении православных традиций. Этот договор будет способствовать дальнейшему сохранению уникального Макарьевского культурно-ландшафтного комплекса.
  • В д. Вершинино завершилось строительство музейного комплекса «Амбарный ряд».
  • В д. Вершинино в воссозданном амбаре образца XIX в. разместился новый музей кузнечного ремесла Кенозерья «Гефестово подворье». В экспозиции представлены кованые сельскохозяйственные орудия, предметы бытового назначения и узорные решетки для окон и дверей в храмах. Также здесь можно узнать о самых мастеровитых кузнецах, работавших когда-то в Кенозерье.
  • В здании кафе-гостиной д. Вершинино открыта экспозиция «Почтовая гоньба».
  • 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в Архангельске, Каргополе и Плесецке прошли экологические праздники «Природа всегда права!», на котором Кенозерский национальный парк подвел итоги областных конкурсов и акций природоохранной акции «Марш Парков – 2009». Участниками конкурсов стали дети из 15 районов и городов области, которые прислали более 700 творческих работ и рисунков.
  • В мае в рамках «Марша Парков – 2009» Кенозерский национальный парк и Комитет по экологии Архангельской области провели ежегодную городскую акцию «Родному Архангельску – чистоту заповедника!». В этом году школьники Архангельска очистили от мусора сквер Победы, Петровский парк и Площадь профсоюзов перед праздником 9 мая.
  • В мероприятиях «Марша Парков – 2009» приняли участие 5500 человек.
  • На первую смену детского экологического лагеря ЭЛК – 2009 съехались участники второго очного этапа областного конкурса юношеских учебно-исследовательских работ им. М.В. Ломоносова, который вошел в приоритетный национальный проект «Образование». Конкурсной комиссией Ломоносовских чтений, в которую вошли ученые Поморского университета, Института физиологии природных адаптаций УРО РАН, специалисты Правительства Архангельской области, были заслушаны 53 выступления. Победителям конкурса вручены дипломы и ценные подарки, всем участникам – свидетельства. Кандидатом на получение денежной премии для талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование» был признан Шехин Андрей Николаевич, ученик 9 класса МОУ «Сийская СОШ № 116» (п. Сия, Пинежский район).
  • В д. Вершинино прошли традиционные Плотницкие курсы для школьников Плесецкого района. В этом году азы плотницкого мастерства смогли постичь 22 учащихся 8 – 11 классов пяти школ района: Кенозерской, Кенорецкой, Волошевской, Самковской и Торосоозерской, из деревень Вершинино и Корякино, пос. Поча, Самково, Нижнее Устье.
  • В д.д. Вершинино и Морщихинская в очередной раз прошел семейный конкурс зимней рыбалки «Налим Малиныч». Мероприятие помогли организовать Каргопольское отделение Архангельской областной общественной организации охотников и рыболовов, торговая сеть «Барс» и сеть магазинов «Рыбак».
  • Парку в оперативное управление передано здание почтовой конторы на Набережной Северной Двины – памятник архитектуры XVIII в. В здании будет размещаться Визит-центр с экспозициями, выставочным залом, конференц-залом, туристско-информационным центром, эколого-образовательным центром «Открытая лаборатория», административными и хозяйственными помещениями, гостиничными номерами.
  • В д. Вершинино Плесецкого сектора Парка бригада плотников продолжила ремонтные работы на новой гостинице «Постоялый двор».
  • В Каргопольском секторе Парка в районе озер Масельгское и Синее появилась новая экологическая тропа – «Тропа раздумий».
  • Парк посетили 9096 человек (экскурсантов – 15062 человека).
  • При финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства природных ресурсов и экологии РФ издан путеводитель по Кенозерскому национальному парку «Верность старине и вера в чудесное…», тираж 1000 экз.
  • В рамках издательского проекта «Наследие Кенозерья» издана первая книга серии «Авдотья Рязаночка», посвященная изучению эпической традиции Кенозерья и более конкретно исследованию «кенозерских вариантов» песни об Авдотье, тираж 1000 экз.
  • Кенозерским национальным парком совместно с Поморским государственным университетом им. М.В. Ломоносова издан сборник научных статей «Культурное и природное наследие Европейского Севера», тираж 500 экз.
  • Численность штата – 130 человек.